Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: «Оружейный барон» Эндрю Никола

3 февраля 2006 г.

ОРУЖЕЙНЫЙ БАРОН LORD OF WAR

Режиссер Эндрю Никол

В ролях Николас Кейдж, Джаред Лето, Бриджет Мойнахан, Йен Холм, Итан Хоук

США, 2005 г. 122 мин.

Как хохлы оружием торговали

Никогда не думал, что доживу до времени, когда увижу в голливудском кино сцену, где контур Украинской ССР будут выкладывать из гигантской дорожки отборного кокаина на столе. Украина стала что-то часто в последнее время всплывать в голливудских фильмах – см. «Войну миров» Стивена Спилберга. В «Оружейном бароне» обретение Украиной незалежности и все, что последовало после этого, прослеживают через судьбу ее бывшего гражданина, Юрия Орлова (Николас Кейдж), эмигрировавшего в Америку для того, чтобы стать самым успешным поставщиком оружия. Это прямо сбывшаяся мечта всей жизни его славянских соотечественников, смотревших тайком от КГБ, млея, «Крестного отца». Николас Кейдж, племянник создателя «Крестного отца» Копполы, и режиссер новозеландского происхождения Эндрю Никкол раскусили загадочную постсоветскую душу с удивительной точностью и легкостью. Братья Юрий и Виталий Орлов, раз пять уяснившие для себя, что они теперь – братья по оружию, скрепили свой союз бутылкой водки на кухне семейного ресторана в Маленькой Одессе, после того, как Юрий продал свой первый Узи в гостиничном номере, нервничая и переигрывая, словно при первом сексуальном опыте.

Бизнес, вся технология которого раскрыта еще на титрах – в путешествии пули от заводского конвейера до конечного пункта, мозгов безымянного африканского паренька, заводит братьев в самые абсурдные ситуации, из-за которых серьезно воспринимать фильм решительно невозможно. Кейдж поцелует пару раз телевизионного Горбачева в его родимое пятно, посидит в африканском поле возле своего личного самолета, разбираемого на части местным населением. Буквально в следующей после этого сцене, где ему предложат устранить конкурента, на диване будут восседать две длинноногие барышни в ковбойских сапожках и шляпке. Что они олицетворяют, не совсем понятно – тем более в фильме, содержащем такие откровенные упреки главного персонажа в ханжестве (взять сцену с выкидыванием в мусорный бак игрушечного пистолетика сына или предложение женатого Орлова официантке посмотреть на его «пушку»). Кейдж играет своего персонажа с понятным с трудом скрываемым презрением – но и не забывая при этом о своей приверженности либеральным идеям. Но даже при всем при этом эта бесхребетная халтура умудряется и смеет создавать ложное впечатление, что она куда ближе к реальности, чем какой-нибудь «Мужской сезон: Бархатная революция».

После того, как многие из вас искренне переживали за Джонни Деппа в образе наркоторговца в фильме «Кокаин», ничего поразительного не случится, если вы же будете вздыхать и прижимать руку к сердцу, пока на экране Николас Кейдж с невинным взглядом будет направлять партии АК-47 в Южную Америку, Африку и Афганистан. Сходите, поглазейте на тонны оружия, того же, что фигурировало в "Рэмбо", но при этом осуждаемого, и ни в коем случае не восхваляемого: с одной стороны мешает цинизм, с другой - здравый смысл. К тому же герой Кейджа, Юрий Орлов, он же Джордж Иглмэн, он же Жорж д’Эгль, вроде как наш соотечественник. В своем бизнесе Орлов дошел до высот, исчисляющихся особняками, алмазами, связями и дорогостоящими пристрастиями к кокаину, руководствуясь сводом правил, главное из которых – «не будь застрелен из своего же собственного товара». Этот фильм еще раз напомнит всему миру, что Украина/СССР ассоциируется в первую очередь с калашниковым и с мафией, а то это уже как-то начало забываться потихоньку. Да, торговать оружием – ужасно, до такой степени, что даже и не обсуждается. Но рассуждения Орлова за кадром (имеющие такой хорошо узнаваемый тон персонажей нуаров, находящихся за гранью добра и зла) оспорить почти невозможно – «Оружие покупать будут все равно, так что пусть уж лучше покупают у меня». Не мы такие, жизнь такая, другими словами. Очень популярная у нас философия, на самом деле, без шуток. Теперь, когда Голливуд нащупал ее нерв, она, по идее, станет еще популярнее.

В кинотеатрах с 2 февраля

Смотрите также:

- Сильвестр Сталлоне готов передать Рэмбо Райану Гослингу [13 февраля 2024 г.]
- "Рэмбо" и "Неудержимые" станут сериалами [6 ноября 2021 г.]
- Квентин Тарантино выбрал актера для новой версии "Рэмбо" [4 августа 2021 г.]
- Сталлоне анонсировал режиссерскую версию "Рэмбо 5" [9 июля 2020 г.]
- Сильвестр Сталлоне объявил "Рэмбо 5" фильмом "не для всех" [24 сентября 2019 г.]


Другие новости за 3 февраля 2006 г.
Бритни Спирс снимется в сериале






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru