Сегодня: 19 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 марта 2024 г.
Евреи Голливуда осудили режиссера "Зоны интересов"
Джордж Миллер объяснил замену Шарлиз Терон в "Фуриосе"

Новости кино в формате RSS 2.0


Парижскую улицу посвятят кинематографу

2 декабря 2008 г.

Одна из улиц Парижа 5 декабря будет официально переименована в Рю де Синема (Rue de Cinema), передает AFP. На этой улице расположены самый посещаемый в Европе кинотеатр, посвященная кинематографу библиотека, а также синематека Forum des Images.

Forum des Images в пятницу откроется после трехлетнего перерыва, во время которого архив синематеки был полностью оцифрован. Затраты на работы составили 5 миллионов евро (почти 6,5 миллиона долларов). Архив включает в себя более 5500 фильмов. В отличие от большинства синематек, которые рассчитаны на индивидуальный просмотр архивных лент посетителями, Forum des Images оборудован пятью кинозалами, рассчитанными на аудитории от 30 до 450 человек.

Кроме того, в общем холле синематеки стоят диваны, сидя на которых любители кино смогут смотреть фильмы вдвоем в наушниках. В здании расположено множество комнат для индивидуального просмотра, а также небольшие кинозалы, которые будут сдаваться в аренду за умеренную плату.

Специальное место отведено для школьных уроков искусства, посвященных кинематографу. В ближайшие месяцы в Forum des Images запустят программу показа короткометражных фильмов в обеденное время, чтобы работающие парижане смогли посмотреть их во время перерыва. До реконструкции синематеку ежегодно посещали 300 тысяч человек.

На другом конце улицы расположен 16-зальный кинотеатр, который ежегодно привлекает три миллиона посетителей. Рядом с кинотеатром находится библиотека Франсуа Трюффо (Francois Truffaut), в которой хранятся 17 тысяч книг о кинематографе (утверждается, что в архив библиотеки вошли практически все издания на французском, посвященные истории и теории кино), а также 10 тысяч DVD, которые можно посмотреть в библиотеке или взять на дом.



Другие новости за 2 декабря 2008 г.
Шайя ла Беф снимется в фильме по роману Гришэма
Джоли будет шпионить под именем Эрика
Walt Disney переименовала сиквел фильма Tron
"Кунг фу Панда" претендует на 16 наград Annie






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru