Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Миллионер из трущоб»: как три мушкетёра *****

30 января 2009 г.

Пресс-показ фильма «Миллионер из трущоб» («Slumdog Millionaire», США-Великобритания, 2008, режиссеры - Дэнни Бойл, Лавлин Тандан, в ролях - Дев Пател, Анил Капур, Фрейда Пинто, Саурабх Шукла, Фероз Аббаз Кхан, Азхаруддин Мохаммед Исмаил, Ирфан Кхан, Аюш Махеш Кхедекар) прошел в кинотеатре «Формула кино Европа» 28 января.

«Плохой» толстяк-полицейский презрительно выдыхает дым в лицо арестованному по подозрению в мошенничестве Джамалю Малику (Дев Пател). На экране появляется надпись: «Джамаль Малик в двух шагах от 20 миллионов. Как он это сделал: a) он мошенник, b) он счастливчик, c) он гений, d) так суждено. Пережив унизительные допросы и пытку электрическим током, Джамаль рассказывает «доброму» полицейскому (Ирфан Кхан), каким образом он, юный выходец мумбайских трущоб, сумел дать правильные ответы на телевизионном шоу «Как стать миллионером».

Итак, под бравурные позывные в кресло игрока садится Джамаль Малик. Ослепленный светом софитов, парень слышит от язвительного ведущего (Анил Капур, дублированный Дмитрием Дибровым) первый вопрос ценой в тысячу рупий. «Какая знаменитость сыграла в фильме «Затянувшаяся расплата» (1973)?». На этот вопрос мог бы ответить не только герой фильма Дэнни Бойла, но и тот счастливец, который в детстве застал радости советского кинопроката. Разумеется, это - Амитабх Баччан, незабвенный Джай из «Мести и закона». Воспоминания уносят Джамаля в далекое детство, где он, будучи, как и все индийские мальчишки, ярым фанатом болливудской кинозвезды, был вынужден буквально искупаться в дерьме, чтобы получить автограф своего кумира. Методом флэшбеков перед зрителями развернется история жизни мусульманского мальчишки, его брата Салима и подружки Латики, которые называли себя тремя мушкетерами. И этот путь сам дает ответы на все вопросы, приведшие Джамаля к 20 миллионам рупий.

Индия – пожалуй, единственная в мире страна, для которой нет ничего важнее хлеба и зрелищ. Контраст между вопиющей нищетой и жизнью миллионеров породил феноменальную практику: бедные голодные люди сдают кровь, чтобы заработать несколько рупий на билет в кино – единственное утешение, возможность на три часа забыться и обрести свой, пусть только в воображении, кусочек счастья. Кроме кино, в жизни рядового индийца существует еще две мании: одержимость крикетом, привитая еще во времена британского господства, и телевикторина «Кто хочет стать миллионером». Для повышения и без того высокого рейтинга передачи на роль ведущего приглашаются болливудские суперзвезды. Не так давно этим делом был занят Амитабх Баччан, уступивший затем свое кресло звезде не меньшей величины Шахрукху Кхану. К слову, последний отказался от предложения Бойла сыграть «самого себя» в «Миллионере», мотивируя это тем, что изнанку популярного шоу основательно переврали. Зато другой популярнейший индийский актер Анил Капур оказался не столь щепетилен и с блеском справился с поставленной задачей.

Возможность за один час взять у судьбы реванш, достать звезду с неба, поймать летающую где-то высоко птицу счастья для простого индийца, воспитанного на традициях хинди-кино, вовсе не кажется сказкой. Это хорошо понимал писатель Сваруп Викас, написавший роман «Вопрос-ответ», ставший бестселлером в 16 странах. И то, что британец Бойл взялся экранизировать эту книжку в лучших традициях Болливуда – закономерный итог триумфа современного индийского кино в Великобритании и Америке, уже несколько лет делающего гигантские сборы в прокате наряду с блокбастерами местного производства. Секрет успеха прост. Болливудская кинопродукция успешно выполняет терапевтическую функцию, не важно, что предстает на экране - нищие мумбайские попрошайки, в свое время чуть ли не доведшие кинокритика Васильева до нервного срыва, или романтические пляски на фоне горных пейзажей Кашмира и Симлы.

Для зрителя, имеющего представление об индийском кино, памятуя только о таких образчиках жанра, как «Зита и Гита» (1972) и «Танцор диско» (1984), «Миллионер из трущоб» останется просто красивой историей - всевозможные отсылки и аллюзии останутся незамеченными. Для знатоков же особенно приятным будет эпизод, в котором подросший Салим встречает гангстера Джаведа (Салим и Джавед – главные люди индийского кино 70-х, написавшие сценарии к той же «Затянувшейся расплате», к советскому прокатному кинохиту «Месть и закон» и прочей криминальной классике, люди, практически «сделавшие» Амитабха Баччана тем, кто он есть на сегодняшний день). Кроме того, мало кто знает, что современное индийское кино в ряде случаев практически дышит с «Миллионером» одним воздухом и далеко не в каждом фильме поют и танцуют. И еще, теперь мы впервые имеем возможность наблюдать, как традиционный Болливуд легко кладет на обе лопатки пропахший нафталином снобизм американских киноакадемиков с голливудских холмов. Так суждено.

Анастасия Белокурова, InterMedia



Другие новости за 30 января 2009 г.
Премьера спектакля-фантасмагории "Хрустальный мир" по Пелевину
Джон Рэмбо готов сложить оружие
Патрик Суэйзи продолжит бороться с болезнью






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru