Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


50 лет первому Международному фестивалю в Москве

3 августа 2009 г.

3 августа 1959 года под девизом «За гуманизм киноискусства, за мир и дружбу между народами!» открылся первый Московский Международный кинофестиваль (ММКФ), на котором главный приз получил фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека», а награда за технический прогресс в кинопроизводстве досталась китайскому фильму «Новая история старого солдата».

С тех пор Международный кинофестиваль в Москве проводился регулярно по нечетным годам, а с 1995 года фестиваль проходит ежегодно. На мероприятии общественности представляются полнометражные игровые фильмы, документальные и научно-популярные ленты. В 1972 году ММКФ вошел в группу фестивалей класса «А», заняв заслуженное место наряду с Каннским, Берлинским, Венецианским.

В рамках Московского международного кинофестиваля традиционно проводятся информационные показы и ретроспективы фильмов лучших представителей мирового кинематографа, дни памяти, круглые столы, научные семинары, конференции, симпозиумы, а с 1997 года – Форум молодых кинематографистов. С 1989 года главным призом ММКФ стал «Золотой Георгий». За время своего существования Московский международный кинофестиваль стал одним из наиболее престижных кинофорумов Мира…



Другие новости за 3 августа 2009 г.
Джеймс Камерон снова снимет кино со Шварценеггером
Следующее кино Спилберга будет про двухметрового волшебного кролика
Джерри Брукхаймер и «Мировая война роботов»
Герои новой "Футурамы" заговорят прежними голосами
Самым кассовым фильмом уикенда стали "Приколисты"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru