Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Дело №39»: Бриджит Джонс изгоняет дьявола ***

7 сентября 2009 г.

Премьера мистического триллера «Дело №39» («Case 39», США-Канада, 2009, режиссер – Кристиан Алверт, в ролях – Рене Зеллвегер, Джоделль Ферланд, Брэдли Купер, Йен Макшейн, Керри О’Мэлли, Кристалл Лоу) состоялась 1 сентября в кинотеатре «Октябрь».

Ответственный работник органов опеки и попечительства Эмили Дженкинс (Рене Зеллвегер) живет одна, дружит с философски настроенным полицейским Майком (Йен Макшейн) и детским психиатром Дагом (Брэдли Купер). Однажды открыв страницы дела №39, она не может отвязаться от мысли, что у затюканной, но очаровательной девочки Лилит (имя-то какое!) дома не все в порядке. И в самом деле – узнав от Лилит, что родители хотят отправить ее в ад, отважная Эмили вышибает дверь в дом и видит, что родители девочки пытаются запечь ее в духовке.

Эмили не может противостоять обаянию ребенка и забирает ее домой, где довольно быстро начинает понимать, что миленькие маленькие девочки, как совы, не всегда то, чем кажутся. В хрупком теле Лилит живет демон, питающийся любовью и убивающий людей их потаенными страхами.

Для Кристиана Алверта, снявшего в Германии «Антитела», «Дело №39» стало голливудским дебютом. И, если верить заявлениям инсайдеров, не последним фильмом в США. Судя по всему, студии-мейджоры нащупали новую тенденцию – вместо переосмыслений азиатских хорроров стали приглашать европейских режиссеров, надеясь, наверно, на реанимацию жанра.

В случае с Алвертом ничего сверхъестественного не произошло. «Дело №39» - набор штампов, унылых и до невозможности заезженных. На экране с завидной периодичностью происходит что-нибудь неожиданное – оглушительно хлопает дверь, оглушительно громко разбивается посуда, даже стук костяшками пальцев в окно машины звучит ну просто оглушительно громко. От этих оглушительно громких звуков девушки в зале взвизгивают и ищут поддержки у сидящих рядом, так что любителям тактильных ощущений фильм должен прийтись по вкусу.

Тема невинного ребенка, на поверку оказывающегося не таким уж невинным, была исчерпана еще «Оменом», не говоря уж об «Изгоняющем дьявола» Уильяма Фридкина.

Из светлых моментов - Джоделль Ферланд, которая, несмотря на юный возраст, успела сняться более чем в 40 ролях, включая постановки по Стивену Кингу, «Страну приливов» Терри Гиллиама, «Посланников» и культовый хоррор «Сайлент Хилл».

В отличие от Ферланд, которая действительно пугает своей обезоруживающей невинностью, смешанной с первобытной жестокостью, Рене Зеллвегер выглядит здесь, как Сигурни Уивер в мыльной опере. Хотя реально может и напугать - отсутствием макияжа. Но чаще всего она – обаятельная хрюшка из «Дневника Бриджит Джонс», домохозяйка из мира телесериалов, бигудей, бисквитов и прачечных. Контраст героев неубедителен, но довольно любопытен, чтобы заинтересовать зрителя.

Финал картины, кажется, достигает рекордных даже для Голливуда высот по глупости и алогичности, но, к сожалению, рассказывать о нем нельзя – это нужно видеть собственными глазами.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 7 сентября 2009 г.
Джон Рэмбо поохотится на мутанта за полярным кругом
Рецензия: «Опасные пассажиры поезда 123»: изобретательный экшн в «фирменных» цветах ***
Четвертый "Пункт назначения" сохранил лидерство в североамериканском прокате






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru