Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24 апреля 2024 г.
Звезда "Мира дикого запада" сыграет в сериале "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Весельчаки»: женское счастье ***

19 октября 2009 г.

Премьера фильма «Весельчаки» (Россия, 2009, режиссер – Феликс Михайлов, в ролях – Вилле Хаапасало, Данила Козловский, Иван Николаев, Ингеборга Дапкунайте, Рената Литвинова, Мария Шалаева, Павел Брюн) состоялась в кинотеатре «Кодак Киномир» 13 октября.

Игривое название фильма, слоган «нетрадиционная комедия» и аляповатый развеселый постер играют дурную службу, изначально настраивая зрителя на трэш-комедию из мира драг-квинз (проще говоря, травести), на что-то среднее между «Приключениями Присциллы, Королевы пустыни» и фильмами Джона Уотерса. На деле все гораздо сложнее: за внешним блеском и мишурой, манерностью и хабальством персонажей стоят люди со своими судьбами и проблемами, отчаянно, «на разрыв аорты» превращающие свою невеселую жизнь в китч, блеск, карнавал. Зрителю стоит морально подготовиться к тому, что веселить его не будут (разве что через слово поминая «пидарасов»), а каждый из участвующих в труппе травести героев будет с той или иной степенью откровенности рассказывать свою историю.

У Розы (Вилле Хаапасало) – взрослая дочь (Мария Шалаева) и жена, недавно выпущенная из психлечебницы (Рената Литвинова). Как при такой жизни не податься в трансвеститы? Лара (Павел Брюн) с комсомольских лет переодевался для участия в самодеятельности, вследствие чего чуть было не стал жертвой соблазнения партийным функционером под «Non, je ne regrette rien» Эдит Пиаф. Персонаж по кличке Люся (Данила Козловский) отправился покорять Москву из далекой украинской деревни, а Геля (Иван Николаев) с детства ходил в танцевальный кружок (что, несомненно, пагубно повлияло на его сексуальную ориентацию и популярность среди дворовых пацанов).

Этим историям можно было бы посочувствовать, если бы режиссер проявил чуть больше такта и не заимствовал кусками сюжет австралийской «Присциллы» Стефена Эллиотта, не нагонял чрезмерного пафоса (Трагический - с большой буквы - финал) и не злоупотреблял стереотипами масс по отношению к геям, трансвеститам и транссексуалам. Ну и пригласить Андрея Данилко в качестве композитора – очень остроумный ход, ага.

А так, несмотря на то, что фильм получился глубже, чем планировался, и вполне может покататься по фестивалям как первая русская (читай – из страны гомофобов) инди-драма о драг-квинз, «Весельчаки» вряд ли смогут отделаться от ярлыка «русифицированный римейк «Присциллы, Королевы пустыни».

Столь высокий балл рецензента обусловлен игрой актеров, которым пришлось немало попотеть, нося тонны макияжа и разгуливая по сцене, вокзалу и супермаркету на шпильках и в боа.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 19 октября 2009 г.
Рецензия: «Формула любви для узников брака»: как склеить семейную лодку **
"Стиляги" получили гран-при кинофестиваля в ОАЭ
В Москве скончался актер Владимир Кашпур
"Паранормальная активность" вошла в тройку лидеров проката
В США на DVD выйдет пропагандистский фильм о Сталине






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru