Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Формула любви для узников брака»: как склеить семейную лодку **

19 октября 2009 г.

Премьера комедии «Формула любви для узников брака» («Couples Retreat», США, 2009, режиссер – Питер Биллингсли, в ролях – Винс Вон, Джейсон Бейтман, Джон Фавро, Малин Акерман, Кристен Белл, Кали Хоук, Жан Рено) состоялась в кинотеатре «Формула кино Европа» 12 октября.

Для продюсера Питера Биллингсли этот фильм стал дебютом на режиссерском поприще, а сценарий написали неразлучные вне съемочной площадки друзья Винс Вон, Джон Фавро и Дэна Фокс. Они же и снялись в фильме в роли трех друзей, чьи семейные лодки давно уже разбились о быт, а выполнение супружеских обязанностей превратилось в каторжную повинность.

Чуть ли не всю первую половину фильма истомившегося (по шуткам и заявленным тропикам) зрителя мучают анамнезами этих пар: кто-то не нагулялся в юности, кто-то женился «по залету», кто-то физически не способен забеременеть, а кто-то ходит на сторону.

На починку семейных уз эти четыре (к упомянутым выше актерам присоединился Джейсон Бейтман) пары отправились на Бора-Бора - не с тем, чтобы отдохнуть по полной программе «все включено», развеяться и так далее, но для того, чтобы днями напролет проходить курс семейной психотерапии у месье Марселя (Жан Рено с гипертрофированным акцентом). Когда психотерапия изрядно достает героев, они сбегают на другую половину острова – туда, где круглосуточные вечеринки, танцы, коктейли и секс.

Зрителя при этом не жалеют совершенно. В заявленной комедии три с половиной шутки, причем одна засчитывается как удача переводчиков, а вторая изящно закольцовывает фильм – в начале и в финале один и тот же мальчик испражняется в унитаз, продающийся в магазине. Что ж, ха-ха два раза.

Наблюдать за семейными сценами и по-французски дикими методами психотерапии («Обнажитесь! Скажите своему партнеру, что любите его тело!») на фоне превосходных пейзажей – то еще удовольствие. Но даже в качестве туристической заманухи фильм не работает – острова в фильме преступно мало.

Считается, конечно, что таким образом создатели фильма якобы выразили иронию по отношению к существующей в США практике прохождения семейной психотерапии перед разводом. Но где эта ирония и где эта сатира? Упор сделан на скандалах и переливаниях из пустого в порожнее. Наблюдать за этим столь же смешно и неловко, как подглядывать за склоками соседей.

Финал «Формулы любви» предсказуем с самого начала (впрочем, тут даже фильм не обязательно смотреть, одно название чего стоит): пары воссоединятся и приедут домой счастливыми. Так что пресловутая «формула любви» чуть сложнее, чем 2х2=4: простой животный расслабон и оттяг на прекрасном острове. Чаще надо отпуск брать, советуют зрителям создатели фильма.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 19 октября 2009 г.
Рецензия: «Весельчаки»: женское счастье ***
"Стиляги" получили гран-при кинофестиваля в ОАЭ
В Москве скончался актер Владимир Кашпур
"Паранормальная активность" вошла в тройку лидеров проката
В США на DVD выйдет пропагандистский фильм о Сталине






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru