Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
"Экзорцист Ватикана" с Расселом Кроу может стать трилогией
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «О чём говорят мужчины»: Да ни о чём! ***

28 февраля 2010 г.

Пресс-показ фильма «О чем говорят мужчины» (Россия, 2010, режиссер – Дмитрий Дьяченко, в ролях - Леонид Барац, Александр Демидов, Камиль Ларин, Ростислав Хаит, Нонна Гришаева, Нина Русланова, Сергей Никоненко, Федор Добронравов, Анна Касаткина-Барац, Жанна Фриске) состоялся 25 февраля в кинотеатре «Каро фильм в Атриуме».

Четверо друзей на красивом зеленом джипе отправляются из летней пыльной Москвы в потенциально прекрасную летнюю Одессу на юбилей некоего клуба и концерт группы «Би-2». Сначала им с трудом удается вырваться из рутины и все-таки уехать, потом они обедают в придорожном кафе, ночуют в захолустной гостинице, обедают в Киеве, покупают картину, попадают в аварию (какое ж роуд-муви без ДТП!), но в конце концов в срок прибывают на место и, посидев на берегу моря, слушают «Би-2». Это практически полностью пересказанный сюжет полуторачасового кино, снятого очень симпатично (картинка Москвы конца нулевых получилась вполне адекватная) по мотивам стенд-ап-комедии «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках». От предыдущих киноопытов «Квартета И» и их друзей – сатирического «Дня выборов» и абсурдистского «Дня радио» - новую картину отличает… полное отсутствие драматургии. Если в вышеназванных фильмах были и конфликт, и некая цель, которую надо достичь, и препятствия, и все персонажи вступали друг с другом в разнообразные отношения: от конфликтных до сексуальных, - то в «Разговорах» нет ровным счетом ничего! У героев (кроме рекламщика в исполнении Александра Демидова) нет профессий и, по большому счету, характеров. Единственное, что мы знаем о них, – их жены, любовницы и дети, но как-то странно судить о людях и их характерах по этим скудным деталям. Они ничего не совершают, с ними ничего не происходит (ни снаружи, ни внутри), и чем кончится фильм, как-то заранее ясно и не очень, по большому счету, интересно.

Если в прошлых фильмах «квартетовцы» играли на равных – и немного на заднем плане – с другими актерами, то на этот раз всем прочим – от друзей типа Нонны Гришаевой и Максима Виторгана до мэтров вроде Сергея Никоненко в секундной роли капитана парохода и Нины Руслановой в чуть большей роли хозяйки гостиницы – достались лишь крохотные эпизоды. Одеяло слишком перетянулось – роли премьеров, держащих на себе постоянное внимание аудитории, для четверки слишком сложны. Так что камео и флэшбэки позволяют ненадолго отвлечься от лицезрения одних и тех же, пусть и вполне симпатичных и не обделенных интеллектом, лиц.

Да, здесь есть смешные и очень-очень смешные моменты, и кажется, что именно ради них и делалось кино: некоторые вещи смешнее один раз увидеть, чем сто раз услышать и самому представить. Например, как на теплоходе собирается воображаемый парад бывших девушек знакомиться с женой героя. Или как другой герой описывает посещение гламурного ресторана. Или как третий представляет идеальную встречу с бывшей пассией: богатый отель, белый фрак и белый рояль, страстное танго, понимающий муж, испарившийся, превратившись в ворох долларовых купюр. Да, диалоги парней из «Квартета И» по-прежнему очень веселы и органичны, но эта органичность граничит уже не с кинематографом, а с реалити-шоу.

В результате получилось некое одноразовое кино: во второй раз эффект неожиданности от услышанных шуток и узнавания в героях самих себя не возникнет, а больше фильм смотреть, по большому счету, не из-за чего. В отличие от спектакля, где всегда есть место импровизации.

Екатерина Алексеева, InterMedia



Другие новости за 28 февраля 2010 г.
Рецензия: «Дорогой Джон»: письма лично на почту ношу **
Итан Хоук снимется в инди-триллере с Кристин Скотт Томас






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru