Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия 2 - "Служебный роман: Наше время": у акулы нет друзей

21 марта 2011 г.

Думаю, из соображений безопасности каждому потенциальному зрителю новой версии "Служебного романа" перед входом в зрительный зал стоит выдавать документ-предупреждение. В нем должно быть указано как минимум то, что в римейке уже признанного классикой фильма Эльдара Рязанова присутствует погоня на мотоциклах, хотя и довольно вялая. А также то, что секретаршу Верочку, которую в оригинальной ленте играла Лия Ахеджакова, заменили на секретаря Вадика в исполнении Павла Воли. И, наконец, не стоит забывать о том, что под знаменитую мелодию из рязановского фильма в новой картине актриса Заворотнюк весьма недвусмысленно предлагает свои телеса актеру Башарову.

После всех этих предупреждений в документе можно написать, например, следующую фразу: "Если вы являетесь поклонником 'Служебного романа' 1977 года выпуска, посещать показ фильма 'Служебный роман: Наше время' вам не следует, чтобы не портить себе настроение". Если же зрители после ознакомления с документом все-таки решатся войти в зал и усесться в кресла, им рекомендуется расслабиться и думать о том, что между новой и старой картинами, вообще говоря, нет практически ничего общего.

Вполне можно понять Рязанова, который заявил, что новый фильм ему не интересен, так как не имеет к нему никакого отношения. Можно сказать, что режиссеру еще повезло. События "Служебного романа" перенесли в наше время, а не в далекое будущее. Возьмись за дело Бекмамбетов, Калугина и Новосельцев вообще бы оказались на какой-нибудь космической станции в миллионе световых лет от Земли. Кстати, я не считаю, что нововведения сами по себе делают фильм плохим. Понятно, что киноиндустрия не стоит на месте, зрители постоянно требуют чего-нибудь актуального. Просто не нужно выдавать какой-то новодел за фильм, который вроде как является наследником любимой многими зрителями картины.

В новом "Служебном романе" сохранились разве что старые мелодии (выше сказано, как их использовали авторы римейка), а также имена и фамилии главных героев. Начальницу-"мымру" по-прежнему зовут Людмила Калугина. В новом фильме она ради повышения собственной эффективности ходит на некие курсы, больше похожие на секту. Там она под руководством Ивана Охлобыстина собирает роботов из "Лего" и хором с сокурсницами повторяет лозунги в духе "У акулы нет друзей". Подчиненного Калугиной, с которым у начальницы завязываются отношения, все так же зовут Анатолий Новосельцев.

От сюжета же оригинальной ленты остались ошметки. В частности, взаимоотношения Новосельцева и Калугиной в новом фильме показаны достаточно схематично. Вместе работали, потом поехали на корпоратив в Турцию, застряли вдвоем в вагончике на канатной дороге - в сущности, все, вот она, любовь. Видимо, на какое-то серьезное развитие романтической линии у создателей фильма просто не хватило хронометража. Это и понятно: продолжительность оригинальной ленты Рязанова - два с половиной часа. Продолжительность новой версии - около полутора. И из них еще минут 15 отводятся на новый финал.

Причем этот самый новый финал полностью меняет суть фильма. Раскрывать детали не хочется - вдруг у кого-то возникнет-таки желание посмотреть ленту? Но после придуманного сценаристами "неожиданного" сюжетного поворота зрителям, видимо, остается сделать только такой вывод: любовь - это как отношения компании и ее инвестора. Сделать предложение - все равно что подписать деловой контракт. Какие еще мысли приходят в голову на финальных титрах? А вот какие: Воля - не Ахеджакова. Ходченкова - не Фрейндлих. Переснимать "Служебный роман", видимо, не стоило. У акул нет друзей. У природы есть плохая погода.

Сергей Оболонков, Lenta.ru

Смотрите также:

- Романа Полански будут судить в 92 года за изнасилование [13 марта 2024 г.]
- Фильм о возвращении Романа Костомарова выпустят в прокат [9 февраля 2024 г.]
- Романа Полански и Вуди Аллена обозвали "насильниками" в Венеции [4 сентября 2023 г.]
- Жертва Романа Полански не считает секс с ним "большой проблемой" [14 апреля 2023 г.]
- Уиллем Дефо сыграет опустившегося гонзо-журналиста в экранизации романа "Gonzo Girl" [20 июля 2022 г.]


Другие новости за 21 марта 2011 г.
Рецензия - «В субботу»: стиляги под радионуклеидами ****
В Новой Зеландии начались съемки фильма "Хоббит"
Ридли Скотт нашёл любовника главной героине "Прометея"
Зак Эфрон сыграет в комедии о восточноевропейских бандитах
Дженнифер Лоуренс станет участницей "Голодных игр"
Джеймс Кэмерон и Нил Гейман отправятся в «Путешествие на Запад»
В Белоруссии сняли с проката российский фильм о Чернобыле
«В субботу»: от судьбы не убежишь…






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru