Российские кинематографисты получат возможность работать над совместными проектами вместе со своими иранским коллегами. Как отмечается в пресс-релизе, поступившем в редакцию издания "Новости кино", сотрудничество станет возможным в рамках соглашения, заключенного между компанией "Газпром-Медиа" и правительством Ирана.
"Мы живем в эпоху открывающихся возможностей и новых партнерств. Нынешняя история открывает главу коллабораций с рынками, которые известны уникальными проектам и сильными командами. Сейчас наступило время наводить новые мосты с нашими зарубежными партнерами, исполняя, в том числе, и социальную функцию. Обмен опытом в области культуры помогает народам сближаться. Иран — это только начало. Сейчас мы находимся в стадии активных переговоров с партнерами из других стран", - прокомментировал генеральный директор компании Александр Жаров.
Отметим, что в последние годы иранский кинематограф находится на подъеме, и работы многих кинематографистов из этой страны завоевывают признание как зрителей по всему миру, так и профессионалов. В 2017 году премию Американской Киноакадемии "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке" получил иранский фильм под названием "Коммивояжер". Однако режиссер Асгар Фархади, не смог получить свою награду, так как Иран внесен в так называемый "черный список", составленный администрацией США.
Андрей Воронцов
Смотрите также:
-
Самые интересные новости кино за неделю, новинки фильмов и сериалов (26.09-02.10.2022) [3 октября 2022 г.]
-
Самые интересные новости кино за неделю, новинки фильмов и сериалов (19.09-25.09.2022) [26 сентября 2022 г.]
-
Самые интересные новости кино за неделю, новинки фильмов и сериалов (12.09-18.09.2022) [18 сентября 2022 г.]
-
Самые интересные новости кино за неделю, новинки фильмов и сериалов (05.09-11.09.2022) [12 сентября 2022 г.]
-
Самые интересные новости кино за неделю, новинки фильмов и сериалов (29.08-04.09.2022) [5 сентября 2022 г.]
Другие новости за 17 июня 2022 г.
"Топ Ган: Мэверик" стал самым успешным фильмом Тома Круза
Marvel разрабатывает сериал по комиксу "Чудо-человек"
Том Хэнкс объявил "Код да Винчи" чушью
Эзра Миллер удалил аккаунт в социальной сети после поста из другой реальности
Звезда "Лунного рыцаря" сыграет в криминальной драме "Белые"
HBO Max продлил сериал "Хитрости" на третий сезон
HBO разрабатывает сиквел о Джоне Сноу из "Игры престолов"