Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Венецианская экспансия

28 августа 2001 г.

В долгой и равной борьбе Венеции и Берлина за второе место в табели о рангах международных кинофестивалей (первое в обозримом будущем будет принадлежать, разумеется, Канну) Венеция сделала хитрый ход. Теперь на острове Лидо будут проводиться два конкурса: наряду с основным, "для взрослых", в котором по традиции тон задают проверенные классики европейского и мирового авторского кино (проще говоря, скука в залах часто стоит смертная, зато когда талант режиссера пересиливает зрительскую апатию, получается шедевр), появился конкурс "Кино сегодняшнего дня". По замыслу фестивального директора Альберто Барберы Cinema del Presente -- это прежде всего новаторские, экспериментальные работы, режиссеры которых готовы на ошибки и передержки ради шанса сказать новое слово в кино. Награда "Лев года" (Leone dell'Anno) будет подкреплена чеком на 100 тысяч долларов от Italia Telecom, нового спонсора фестиваля. И еще одно важное отличие: жюри, присуждающее "Льва года", состоит целиком из критиков, в то время как в жюри большого конкурса по традиции доминируют кинопрофессионалы (в этом году судьба "Золотого льва" во многом будет зависеть от авторитетного председателя -- каннского триумфатора Нанни Моретти). Все это хорошо для Венеции и не очень приятно для фестивалей второго ряда, которые раньше могли разнообразить свой конкурс за счет неочевидных, но любопытных фильмов. Теперь им прямая дорога в Венецию. Программа Венеции в целом соответствует заявленной концепции. В основном конкурсе много известных имен, уже не раз побеждавших на международных кинофестивалях: китаец Фрут Чан, кореец Ким Ки-Дук (его "Реальный вымысел" был в московском конкурсе, а "Остров" явно недооценили на прошлой Венеции, так что в этом году у него неплохие шансы), англичанин Кен Лоуч, индианка Мира Наир, серб Горан Паскалевич, бразилец Уолтер Саллес, француз Андре Тешине. Особенно интересно будет увидеть "Тайное голосование" -- новую работу Бабака Пайами ("Еще один день"), самого талантливого и оригинального режиссера нового поколения в Иране.

В "Кино сегодняшнего дня" известных имен куда меньше: выделим лишь Вернера Херцога с драмой "Непобедимый" на модную нынче тему -- еврей притворяется истинным арийцем, да Сергея Бодрова-младшего с незатейливыми, но приятными "Сестрами".

В различных внеконкурсных программах будет неизбежный Маноэль ди Оливейра, дай ему Бог здоровья, который в свои 93 спешит нас порадовать новым фильмом "Дверь моего детства", режиссер скандального "Романса" Катрин Брейя с "Коротким путешествием", Спилберг с "Искусственным разумом", большая программа полнометражных документальных фильмов и короткометражек. На открытии, в среду, покажут "Пыль" -- любопытное творение македонца Милчи Манчевского, в 1994 году удостоенного "Золотого льва" за драму "Перед дождем". "Пыль" -- это балканский вестерн о двух братьях-ковбоях (одного из них играет "влюбленный Шекспир" Джозеф Файнс), служивших разным хозяевам в Турции на рубеже веков и влюбившихся в одну и ту же девушку. В ковбойскую сагу необъяснимым пока образом вклинивается история 90-летней жительницы Нью-Йорка, подружившейся с молодым вором, пытавшимся украсть у нее балканское золото. Кустурица отдыхает.

Звездное присутствие будет обеспечивать Николь Кидман, которая представит в Венеции два фильма: "Других" испанца Алехандро Аменабара (этот триллер о привидениях участвует в основном конкурсе) и "Девушку на день рождения" Джеза Буттеруорта (в этой комедии Кидман предстанет в образе русской невесты Нади, прибывшей к жениху-клерку в обетованную Америку). 7 сентября почетный "Золотой лев" за карьеру будет вручен 81-летнему Эрику Ромеру, самому легкому и ироничному режиссеру французской новой волны, который сумел уберечь то, что принято понимать под французским стилем, от пошлости и легковесности. В тот же день состоится премьера его последней работы "Англичанка и герцог", снятой на цифровое видео. Подробнее о фильмах 58-го Венецианского кинофестиваля вы сможете прочитать в репортажах вашего корреспондента.

Смотрите также:

- Звезда "Джона Уика" Киану Ривз получил роль в "Соник 3 в кино" [16 апреля 2024 г.]
- Премьера трейлера российского фильма "Ждун в кино" [1 апреля 2024 г.]
- Представлен Фонд кино и анимации с Федором Бондарчуком во главе [1 апреля 2024 г.]
- Киллиан Мерфи вернется в "Острые козырьки" осенью 2024 года [22 марта 2024 г.]
- Чак Норрис показал боксерский класс в 84 года [13 марта 2024 г.]


Другие новости за 28 августа 2001 г.
Семь самураек
Какой жанр кино самый популярный
Косметическая компания Estee Lauder расторгла рекламный контракт с Элизабет Херли
Эдди Мерфи и Фамке Янссен: секретная миссия
Путешествие с мертвецом
Голливудские звезды помогают больным детям
"Амели" покорила Эдинбург
Любовное настроение
Бездомные собаки получили шанс стать кинозвездами
Исландка Бьорк удостоена награды за вклад во французскую культуру






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru