Сегодня: 27 июня 2025 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
15 мая 2025 г.
Звезда "Очень странных дел" сыграет в приквеле "Голодных игр"
Роберт Паттинсон и Дензел Вашингтон сыграют в триллере
"Миссия: невыполнима. Финальная расплата" получила высокие оценки

Новости кино в формате RSS 2.0


В Доме кино состоялась премьера детского фильма о беспризорниках "Спартак и Калашников"

9 апреля 2002 г.

Первыми зрителями фильма режиссера Андрея Прошкина "Спартак и Калашников" стали сироты и беспризорники, их судьбе и посвящена премьера в Доме кино. Главного героя - подростка из детдома Шурку Калашникова - играет 14-летний детдомовец Ярослав Рощин. На другие роли, наравне с известными актерами Юрием Степановым, Владимиром Меньшовым, режиссер пригласил ребят, которые давно обосновались на наших вокзалах и в городских переходах.

Этот фильм не пытается выжать у зрителей слезу - обыденно рассказывает, как парнишка, подобравший на улице щенка по кличке Спартак, сбегает из детдома, когда воспитатели приказывают ему бросить собаку. Шурка Калашников и овчарка Спартак переживают целую одиссею, за два часа киноистории побывав в элитной собачьей гостинице, военной части и в воровской компании, а под конец - задержав террориста.

Михаил Швыдкой, министр культуры РФ: "Так совпало, что последнее заседание Совета культуры при президенте было посвящено проблеме "Культура и дети", и все сетовали на отсутствие фильмов для детей. Конечно, можно сетовать, а на самом деле нужно делать".

"Спартак и Калашников" стал одним из четырех фильмов, съемки которых в этом году полностью финансирует государство. В сегодняшней ситуации это - единственная возможность возродить в нашей стране практически исчезающее понятие детского кинематографа.

Смотрите также:

- Starz представил первый трейлер сериала "Спартак: Дом Ашура" [16 января 2025 г.]
- Назван ведущий состав сериала "Спартак: Дом Ашура" [12 июля 2024 г.]
- Starz снимет продолжение сериала "Спартак: Кровь и песок" [10 февраля 2023 г.]
- "Калашников" решил воссоздать боевую машину из "Аватара" [21 августа 2018 г.]
- Телесеть Starz завершает сериал "Спартак" [5 июня 2012 г.]


Другие новости за 9 апреля 2002 г.
Не в рыбу корм
Человек в хоккейной маске
Сестра, дык елы-палы!
Сандра Баллок не встречается с Хью Грантом
Премьера новой киноверсии повести Эммануила Казакевича "Звезда" в столичном Доме кинематографистов прошла при полном аншлаге
"Бал монстров" или За что Холли Берри дали "Оскара"
Озабоченные бразильцы vs The Simpsons
Мэрилин Монро посвящается...
Англия в "Америкоме"
Первый полнометражный фильм Питера Гринуэя представлен на видео






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru