Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


"Секс в большом городе": в стиле "психо"

21 июля 2003 г.

Мы начали разбирать любимый многими сериал «Секс в большом городе» по косточкам. То есть берем ситуации, в которые попадают его героини, и смотрим, как они разрешаются на экране и как — в жизни. А нащупать почву под ногами нам помогает психолог Нина Грибова.

Охота на «трудных» мужчин

Как в кино? И чем Кэри не угодил Эйден — красавец-мужчина с набором наилучших мужских добродетелей? А может быть, ничего у них не вышло, потому что Кэри любит и не может забыть Мужчину Своей Мечты? Тогда интересно, за что? Если принять эту версию, то не иначе как за то, что тот гнал ее в шею, а не мурлыкал и не терся о ее колени, как бедняга Эйден.

Как в жизни? Охота на «трудных» мужчин, тех, которые отвергают, принижают, не подпускают к себе, — очень редкое женское предпочтение. Обычно такое поведение свойственно девушкам-подросткам, имеющим в своем классе статус «королевы». Мальчики из свиты мало интересуют красавицу, зато независимый хулиган-двоечник заставляет стучать ее сердце в ускоренном ритме. Но стоит этому несчастному начать тривиальные ухаживания, прима перемещает свое внимание на следующую, еще не покоренную вершину. Обжегшись пару раз, пообломавшись и поистрепавшись, бывшая прима, как правило, пересматривает свои взгляды на жизнь и к тридцати годам становится как шелковая. Если же не становится, то превращается в законченную стерву и истеричку (каковой Кэри не является).

С мужчинами же все по-другому. С возрастом количество любителей «трудных» женщин увеличивается. Есть также закономерность: чем мужчина респектабельнее, богаче или «круче», тем больше ему нравятся те, которые его «посылают» (женщины, которые это понимают и умеют грамотно подыграть, неплохо устраиваются). Кэри очень смахивает на такого рода мужчин и совершенно не похожа по своему поведению на женщину своего возраста и статуса.

Вывод напрашивается сам собой: либо Кэри совершенно запуталась и сама не знает, чего хочет (а понять, что ты хочешь, — и есть решение проблемы под названием «охота на трудных парней»), либо она… — мужчина.

Синдром свидания

Как в кино? На прощальное свидание с Мужчиной Ее Мечты Кэри покупает себе бешено дорогие босоножки (кстати, уродливые и превращающие породистые ноги Кэри в козьи копыта). Конечно, хочется быть красивой, неотразимой, заставить любимого воскликнуть «Ах!» и навеки привязать его к своей юбке «от кутюр».

Как в жизни? Если у вас эти «решающие» свидания происходят чуть ли не каждый день, никаких средств не хватит удивлять любимого — накладно. Да и сам предмет восхищения должен быть с каждым разом изощреннее, как при наркотической зависимости. Затем наступает стадия привыкания к вашим стильным туалетам, сногсшибательным укладкам и обольстительным макияжам. Стоит вам чуть расслабиться — и птичка улетела. Мужчины бывают разные. Много среди них и тех, кому будет с вами скучно, если вы не исполните танец с бубном в тот момент, когда он от вас этого ждет меньше всего. И это уже скорее его проблема, а не наша.

Выход. Наша же — в низкой самооценке: плохо мы себя любим, низко мы себя ценим. Ведь любить-то нас должны не за красивые глазки (хотя и за них тоже) и не за остренькие каблучки (хотя и они не лишние), а просто за то, что мы есть. И пусть сам факт нашего согласия на свидание будет большой честью для мужчины, будь мы в секондхендовских обносках или в шикарных тряпках с последнего показа в Милане.

Миллионы на шпильки?

Как в кино? Представляете себе: потратить 40 тысяч долларов на туфли! Во дает Кэри! На эту сумму можно купить квартиру, или дачу, или пару хороших машин, да еще на шубу останется и на кучу нужных вещей. Это трезвый рациональный взгляд. Но он абсолютно чужд Кэри. Она — туфлеманка, коллекционер. Любой психоаналитик фрейдовской ориентации разобрал бы Кэри по косточкам — туфелька сама по себе символ неоднозначный, ножка в нее входит, как ключик в замочек, а ключик, в свою очередь, входит в замочек, как…

Как в жизни? Но не будем строить необоснованных предположений — фрейдизм нынче не в моде. Совсем недавно в Америке вспыхнула эпидемия новой психической болезни — ониомании. Эта болезнь поражает женщин «за тридцать» и заключается в том, что они страдают от безудержных нерациональных покупок, влезая по уши в долги. По мнению тамошних психологов, делают это те женщины, которые потерпели неудачу на любовном фронте, чтобы таким образом утешить себя, и те, кому не хватает внимания. Наша же Кэри явно страдает от его нехватки. А вместе с ней и тысячи женщин на всем земном шаре покупают всякую ерунду и не могут остановиться.

Выход. Что будем делать — продолжать в том же духе или упорядочим свои траты? Смотря какие траты. Скажем, если красивая кофточка или сумочка может вытащить вас из петли — мы ЗА такую кофточку и такую сумочку, даже если они и лягут на полку пылиться в ожидании подходящего случая. Если же это дурацкая манера покупать все, на что упал взгляд в подземных переходах, надо себя контролировать. Скажем, записывать, что вы купили сегодня, вчера, позавчера. Вплоть до мороженого и гигиенических прокладок. К концу месяца вы ужаснетесь: добрая половина вашей зарплаты улетела в трубу — была потрачена «на шпильки». Зато в следующем месяце вы наверняка будете поэкономнее и на высвободившиеся средства купите себе прекрасную пару туфель в стиле Vicini или Casadei.

Мальчики — налево, девочки — направо

Как в кино? Ричард собрался на уикенд в Атлантик-Сити. Саманта не в силах отпустить его одного. А у Шарлотт день рождения. Как тут быть? Все чудесно складывается — Ричард великодушно приглашает подруг в свой самолет, заказывает им номера в отеле и, похоже, оплачивает все расходы. Зачем ему это надо? Да мало ли зачем! Может быть, его утомили постоянные преследования Саманты, которая невольно будет уделять подругам много времени. Может быть, ему просто все равно. А получается сплошная нервотрепка. Стоит Саманте отвлечься с подругами, как тут же возникает повод для ревности. Если же постоянно пасти Ричарда, подруги будут недовольны. Получается беготня и никакого душевного комфорта.

Как в жизни? Представьте себе, что вы поехали отдыхать с подругой и мужем. Подруга либо хвостом ходит за вами, либо постоянно тянет вас туда, куда муж ходить, мягко говоря, не рекомендует. Муж обижается, когда вы шушукаетесь о своем, о женском. Подруга дуется, что вы уединились слишком рано, вынудив ее идти спать.

Выход. Не будем плодить и размножать чужие ошибки. Собрались отдыхать — чудесно. Только составляйте себе компанию грамотно. Либо девичником (вдвоем или вчетвером, втроем — проблем не оберешься), либо по парам (две или три пары). И проследите, чтобы в вашу компанию не затесалась одинокая и смазливая подруга.

Что ты имел в виду?

Как в кино? Мужчина Кэриной мечты уезжает из Нью-Йорка. Расставаясь с любимой (несомненно, любимой) женщиной, принято говорить с л о в а. Зная своего друга, Кэри особенно не рассчитывает на бурное прощание. И все же… Очень хочется услышать хотя бы какой-то намек, почувствовать надежду… «Ты что-то хотел сказать?» — «Да нет, просто так…» И Кэри убегает принимать роды у Миранды.

Как в жизни? Точно так, в самый последний момент, когда слово уже готово сорваться с языка, а любимый покрылся испариной от напряжения, решимость вдруг куда-то уплывает — то мобильник зазвонит некстати, то птичка в самый неподходящий момент прямо на темечко любимому капнет. Больше всего на свете хочется знать, что же он имел в виду, но переспрашивать — дело безнадежное.

Есть мужчины, которым сказать «я тебя люблю» — все равно что плюнуть. Но есть связь между разговорами о любви и прочностью самого этого чувства. Глубокое, сильное чувство не поддается богатому словесному выражению, оно скупо на красивые фразы. Верить болтливым — себя позабыть.

Выход. Если очень уж хочется услышать о себе как о единственной и неповторимой, лучше начать с рассказа о собственных чувствах. Если ваш любимый хотел сказать именно то, что вы думаете, он обязательно присоединится к вашим словам, даже если он крайне скуп на этого рода проявления. Выдавить из себя «я тоже» намного проще, чем произнести заветную фразу целиком.

Подарок с намеком

Как в кино? Вряд ли Саманта рыскала по магазинам в поисках подарка для любимого. Она просто шла по улице и на витрине увидела картину-коллаж с огромными алыми сердцами. Но то ли Ричард не готов принять в дар сердце своей дамы, то ли не понял намека, но картина так и осталась стоять у стены. Саманта смертельно обиделась. А застав Ричарда с другой женщиной, с чувством разбила подарок — свое сердце.

Как в жизни? Подарок с намеком — не совсем подарок. Цель, которую мы преследуем, даря свои символические сердца, очень меркантильна. «Я такая загадочная, пусть он ищет отгадку в моем презенте», — руководствуемся мы своими поступками и обижаемся, если головоломка остается неразгаданной. При этом нам и в голову не приходит, что любимый не понял истинный смысл дара, столь изощренно вложенный нами. А он и не обязан его понимать. Хочешь, чтобы понял, — скажи напрямую. Намеки — дело хитрое, тонкое. Бывает, подаришь открытку с целующимися голубками, а потом поглядишь — он на ней карандаши точит, и так тебе тошно станет, прямо морду точильщику набить захочется! Бывает и наоборот — купишь галстук, а любимый начинает как-то дергаться. Оказывается, в каком-то мужском журнале написано, что если женщина дарит галстук, то это она хочет парня захомутать или петлю ему на шею накидывает. Бред. А ты пойди докажи, что не верблюд.

Выход. Конечно, в любом подарке можно при желании найти подтекст. Но если лично вы его не будете иметь в виду, выбирая презент, вам будет легче. Что подумают остальные, вас касаться не должно. Дарите любимым подарки, радуйте их. Только постарайтесь это делать бескорыстно, чтобы потом ваш мужчина не снимал за углом преподнесенный вами галстук, затравленно оглядываясь по сторонам. Эта дорожка медленно, но верно ведет к разрыву.

Прощай, родная ревность!

Как в кино? Вот это сюрприз! Саманта отказалась от самой главной своей ставки — Ричарда. Зная донжуанский характер Ричарда, Саманта постоянно занята фантазиями на тему измены. Она доводит себя и любимого до изнеможения в постели, чтобы у него не хватило сил на других женщин, она следит за его взглядом и видит в каждой горничной соперницу. И хотя Ричард уже давно загладил свою вину и постоянно доказывает, что любит Саманту (надо сказать, и словом и делом; другой бы давно уже послал ревнивицу куда подальше), ту не остановить.

Как в жизни? Часто бывает, что и мужика жалко терять, но и терпеть его выходки нет никаких сил. Если уж он вам так дорог, как «каменная стена», придется внушить себе такую мысль: «Он любит только меня, а все эти барышни — его маленькая слабость». Что касается ревности, слежек и скандалов — то они никому еще наладить личную жизнь не помогли, а вот нервишки могут здорово подпортить.

Выход. Он всегда есть, осталось его только найти, а об этом в следующий раз...



Другие новости за 21 июля 2003 г.
"Одиночка": вперед к антиуспеху
И сердце БЬОРКнуло в груди
Фестиваль каскадеров проведут на аэродроме "Тушино"
Аль Пачино разыскал маниакального охотника на гомосексуалистов
КАРОЛЬ БУКЕ: чтобы меня соблазнить, нужно обладать чувством юмора!
Под присмотром Дэвида Мэмета Вэл Килмер раскроет заговор в Белом доме
Режиссер-дебютант снял женское кино о чеченской войне
То, что вы еще не знали о Баффи
Кинодебют Агилеры: стерву вызывали?






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru