Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Кто убил Бэмби?" Жиля Маршана

30 марта 2004 г.

Кто убил Бэмби? (Qui a tue Bambi?)
Режиссер Жиль Маршан
В ролях Лоран Люка, Софи Квинтон, Катрин Жакоб
Франция, 2003

Жиль Маршан, переквалифицировавшийся из сценариста (он сочинил сюжет удачного триллера "Гарри - друг, который желает вам добра"(2000)) в режиссеры, остался приверженцем выносливого и всеми почитаемого французского триллера в духе Клода Шаброля. Названием своего фильма Маршан отсылает зрителя к одной из самых непонятных и значимых загадок кинематографа 20-го столетия - кому понадобилось убивать олененка Бэмби?
Это такой диснеевский мультперсонаж, неспособный держаться на собственных ногах в силу их тонкости, само воплощение невинности и беззащитности - какому негодяю придет в голову лишать жизни такое создание? Разве что самому отъявленному. Тем более, что в диснеевском мультфильме его никто и не убивал.

В фильме Маршана ответ на вопрос, кто убил, читается уже в первые пятнадцать минут - с французскими детективами всегда так. Доктор Филипп (Лоран Люка), видный хирург в заштатной клинике, пользуется анестезией для безлимитного доступа к своим пациенткам под покровом ночи. Не совсем ясно, насилует ли он их, либо просто щупает в причинных местах, шепча на ухо разные слова "я твой ребеночек, а ты... ты падаешь в дыру". Ясно лишь то, что Маршан ему не симпатизирует, обвиняя в смертном грехе покушения на беззащитное, безвольное, не способное к сопротивлению тело.
Противостоит доктору Филиппу медсестра без диплома Изабель (Софи Квинтон), сама несколько напоминающая Бэмби - во всяком случае, хирургу не составило труда вычислить ее истинную сущность. Она неохотно берет на себя роль детектива, пытаясь вывести доктора на чистую воду. Но, в лучших традициях хичкоковской суспензии, у нее есть недостатки - мигрень, вызывающая обмороки и головокружения, и неодолимая тяга к плотским утехам.

Маршан, не забывая об переплетениях интриги, подбрасывает для пущей аппетитности пару психологических игр, направленных скорее на познание себя, нежели на выявление сильнейшего. От того, как ты смотришь на свои ногти, зависит, мужчина ты или женщина: мужчины сгибают пальцы и поворачивают к глазам внутреннюю сторону ладони, а женщины вытягивают их и смотрят на тыльную. Так считается по умолчанию, но результат, как правило, совершенно иной - попробуйте, проверьте на себе.

То же с мнимым отгадыванием сна: задавая вопросы, ты сам придумываешь несуществующий сон, моделируешь ситуацию. Такие психологические ребусы очень благотворно влияют на атмосферу триллера, как бы давая понять зрителю: у него есть почти полная свобода в трактовке, до определенных границ. Даже самые взыскательные из зрителей найдут, чем потешить себя - синие коридоры госпиталя, освещаемые флуоресцентными лампами, немного напоминают выхолощенные балюстрады и галереи из "В прошлом году в Мариенбаде" (1961) Алена Рене. Пределы между реальностью и фантазией тут не так сильно размыты - снимали триллер все-таки.

В кинотеатрах с 1 апреля



Другие новости за 30 марта 2004 г.
НОВОЕ КИНО: "Падшие Ангелы" Скотта Смита
НОВОЕ КИНО: "Даже не думай II" Руслана Бальтцера






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru