Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Даже не думай II" Руслана Бальтцера

30 марта 2004 г.

Даже не думай!! Тень независимости
Режиссер Руслан Бальтцер
В ролях Алексей Алексеев, Сергей Мухин,
Артем Ткаченко, Дельфин, Андрей Панин,
Алексей Кортнев, Александр Семчев, Евгений Стычкин
Россия, 2004, 95 мин.

Когда в середине фильма из уст молодых героев с бледными кличками Марат, Белый и Ник выскакивает фраза "А это что за фриказоиды?", все становится кристально ясно. Продолжение кассового закоса под "Карты, деньги, два ствола" Гая Ритчи мутировало в нечто, чего до сей поры в российском кинематографе не наблюдалось - в многобюджетный мега-трэш. Элементы пародийности и отсылки к знакомым до боли кинохитам никуда не делись, просто на этот раз они оказались вплетены в мощнейший вал нарочитого кретинизма. Впору засылать фильм за границу, на всякие фестивали, в одной упряжке с каким-нибудь корейским "Спасти зеленую планету" (2003), народ потешать. В этом, кстати, нет ничего скверного - не одним же "Возвращением" (2003) жить.

Сюжет здесь, как и во всех сиквелах, обслуживает разве что основных трех персонажей, двое из которых достаточно рельефны, не хуже каких-нибудь шотландских наркоманов из "На игле" (1996). Марат (Алексей Алексеев) с наружностью Харпо из комик-трио братьев Маркс. Белый, которого теперь играет Артем Ткаченко (под жалким предлогом операции по изменению внешности, в погоне за схожестью с любимым актером Аль Пачино), стал каким-то сентиментальным, больше напоминая "пианиста" Эдриана Броуди, чем Пачино. "Бухает" он совсем неловко, еще более неумело изображает похмелье. Но Сергей Мухин в роли Ника даже на фоне этих двоих смотрится откровенно слабо.

Первые кадры, сновидение о неудавшейся свадьбе, на удивление монументальны и увесисты: стремительно несущиеся вдаль грозовые облака, гулко стукающиеся о ступени обручальные кольца, брошенная невеста в роли ангела-истребителя, и все - на уверенной медленной прокрутке. Режиссер Руслан Бальтцер с порога заявляет, что с камерой знаком не понаслышке. Правда, потом все достигнутое в первые три минуты без зазрения разбазаривается на заморских курортах. Еще раз подтверждается старое правило, что на пляжах и настроение царит не рабочее, а пляжное - какое там кино, когда вокруг море, солнце и секс? А так как битых две трети фильма проводится на пляже и в клубах, то к середине фильм провисает, что твой гамак под Лучано Паваротти.

Зато именно тут на сцену и выходят невыносимо нелепые фрики - поп-звезда неопределенной сексуальной ориентации Феликс Бычко, стеснительный кикбоксер-убийца Плакса, разъезжающий на мотоцикле и в нацистском шлеме клоун-мафиози по имени Гонзо. Пестрота достигает накала, и под конец марсианин, размахивающий российским триколором, выглядит как нечто само собой разумеющееся. Эстетика клипов "Дискотеки Авария", смешанная с художественными способностями помрежа фильма "Маньячные медсестры в поисках экстаза" и помноженная на приличный по российским меркам бюджет. Ну и славно - а то у нас в стране освоили только две разновидности кинотрэша: либо безденежные питерские гомерические видеомытарства, вроде "Черного фраера" (2000) Глеба Михайлова, либо экскременты вроде "Колхоз Энтертейнмент" (2003).

Добиться более внушительного результата Бальтцеру и Ко помешала исключительно ложное стремление к достоинству. Больше секса и насилия - основных составляющих трэша. А так, без достаточного количества сисек и кетчупа, "Даже не думай!!" похож на порядочного пожилого бизнесмена, пойманного со спущенными штанами, но все еще пытающегося удержать на лице благостную солидную мину. Наверное, инвестиции не позволяют.

В кинотеатрах с 1 апреля

Смотрите также:

- Netflix и Paramount попытаются спасти Койота Warner Bros. [8 декабря 2023 г.]
- Amazon может спасти закрытый проект "Властелины вселенной" [14 ноября 2023 г.]
- Создатель сериала "Эйфория" пытался спасти Ангуса Клауда [26 сентября 2023 г.]
- "Оппенгеймер" обогнал "Спасти рядового Райана" [7 августа 2023 г.]
- В финальном трейлере Флэш готов спасти родителей Бэтмена [24 мая 2023 г.]


Другие новости за 30 марта 2004 г.
НОВОЕ КИНО: "Падшие Ангелы" Скотта Смита
НОВОЕ КИНО: "Кто убил Бэмби?" Жиля Маршана






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru