Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Арсен Люпен" Жана-Поля Саломе

14 декабря 2004 г.

Арсен Люпен: авантюрист и любовник / Arsene Lupin

Режиссер Жан-Поль Саломе

В ролях Ромен Дюри, Кристин Скотт-Томас, Ева Грин, Паскаль Грегори

Франция/ Италия/ Испания/ Великобритания, 2004 г. 130 мин.

На стыке XIX-го и XX-го веков папа-вор с внушительными баками в светлой гостиной вбивает в сына премудрости жизни вместе с боксерскими хуками слева и справа - педагогический спарринг с двойной нагрузкой: физической и умственной. "Запомни, сынок. Нужно уметь отвлечь внимание. Когда ты научишься этому, ты станешь непобедим". Но папа-вор озвучил сыну только половину правды: нужно уметь не только ОТвлекать внимание, нужно это внимание еще уметь ПРИвлекать. А фильму с огромным бюджетом такое умение вообще жизненно важно. С бюджетом шутки плохи. Бокс-оффис - один из самых кровавых видов спорта, можете у себя в офисе проверить.

У фильма под названием "Арсен Люпен", как ни странно, получилось одновременно и то, и другое. Внимание привлекли, взяв за основу культового героя серии приключенческих романов и двадцати с лишним фильмов. Вдобавок к этому пообещали, что все будет, как в давнем "Фанфанеюльпане" [1952] и фирменных кинозабавах с Жаном Марэ. Мы слышали уже это в прошлом году в связи с римейком того же "Фанфана-Тюльпана". Но на всякий случай притворились, что болеем редким и очень удобным типом амнезии - что было пятнадцать минут назад, вспоминаем с трудом, а 1952-й год помним во всех красках (хотя никого из нас тогда не было даже в проектах).

После фильма (а это немало времени) начинаем лихорадочно листать пресс-релиз - в поисках имени Люка Бессона, что само по себе странно. Обычно это имя в пресс-релизе мы встречаем с огромной неохотой. Но в связи с "Арсеном Люпеном" это имя бы многое объяснило. Например, то, почему "Арсен Люпен" куда ближе по духу корейскому "Олдбою", чем киноавантюрам с Жаном Марэ. Институт отцовства разгромлен до основанья в обоих случаях, будто бы "Мотор" в рупор кричал сам доктор Фрейд. В "Олдбое" вытаскивают у людей зубы при помощи молотка, в "Арсене Люпене" - глаза при помощи щипцов. Графиня Калиостро неизменившимся лицом бежит пруду. Вслед за ней бежит собственно Арсен Люпен - Ромен Дюри, неплохой актер с неоднозначной энергетикой. За ним - "мечтательница" Ева Грин. А за ней - орава чертей с рогами и копытами, великаны с мозгами набекрень в прямом смысле этого слова и масоноподобные старики с моноклями, без которых в исторических фильмах обойтись никак нельзя. Такое чувство, что на монтажном столе состыковывали не отснятые на пленку кадры, а запальчивые предположения, высказанные на пирушке, ознаменовавшей собой начало пред-продакшна фильма: "А пусть он прыгнет со скалы! А она пусть совершит покушение на Франца Фердинанда! А этому силой гипноза внушат, чтобы украл бриллиантовое колье, а потом прыгнул со скалы! А потом совершил покушение на Франца Фердинанда!".

То, что "Арсен Люпен" практически неотличим от "Олдбоя", или "Ван Хельсинга", или от какой-нибудь лиги выдающих себя за джентльменов - не беда. На что же ему еще быть похожим в 2004-м году? Уж никак не на "Фанфан-Тюльпана" 52-го года разлива. Пусть у нас и амнезия редкого типа, но наивными нас считать не надо. Дело в другом. "Фанфан-тюльпан" этот ассоциируется у нас в первую очередь со сценой из "Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен" [1964] Элема Климова. Пионеры в лагере смотрят в коллективном возбуждении, как Жерар Филипп сверху заценивает выскакивающие из лифа платья арбузные груди Джины Лоллобриджиды, а заботливый киномеханик книжкой прикрывает от детей срамные моменты. Так вот, показывали бы нынешним пионерам "Арсена Люпена", рука киномеханика книжку отсохла бы держать. Потому вот так и идет, без купюр, а между тем все самое интересное кроется как раз за ними. И не за теми, что зеленого цвета.

Официальный сайт фильма (французский): http://www.club-internet.fr/arsenelupin/

Официальный русскоязычный сайт фильма: http://www.arsenlupen.ru/

В кинотеатрах с 9 декабря

Смотрите также:

- Звезда сериала "Люпен" Омар Си снимется в ремейке триллера Джона Ву "Наемный убийца" [5 августа 2022 г.]


Другие новости за 14 декабря 2004 г.
"Сталкер" сформирует правовое сознание
Объявлены номинанты на "Золотой глобус"
Линда Хэмилтон: два года не занималась сексом
"На обочине" назван нью-йоркскими кинокритиками лучшим фильмом
Режиссер Ник Лав продолжает традиции Дэнни Бойла






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru