Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


ЛУЧШИЕ 50 ФИЛЬМОВ 2004 ГОДА: Выбор Миллера. Места 50-41

27 декабря 2004 г.

Вашему вниманию предлагаются пятьдесят лучших фильмов 2004 года, отобранных Ильей Миллером. Всего за год он отсмотрел более 500 фильмов, так что придется ему поверить. Год в кинематографе ничем не отличался от года для общества в целом: итоги его плачевны. Из этих пятидесяти оставят свой след в истории не более двух-трех фильмов. Все остальное - не более чем приятное провождение времени, вкупе с возникновением неких мыслей о бренности всего живого. Специально хотелось бы отметить те фильмы, которые не вошли в 50-ку, но упоминания достойны - бразильский "Город Бога", японский "Затойчи" Такеши Китано, и "Весна, лето, осень, зима, и … снова весна" корейца Ким Ки-Дука. И кем был бы Миллер, если бы не упомянул о худшем из того, что увидел в этом году:

"А поутру они проснулись" (Россия), "Колхоз ентертэйнмент" (Россия), "Лапочка" (США), "Не все кошки серы" (Россия), "Другой" (США), "Папа" (Россия), "Гарфилд" (США), "Хроники Риддика" (США), "Евротур" (США), "Гарольд и Кумар уходят в отрыв" (США), "Личный номер" (Россия), "Профессионалы" (Франция), "Страсти Христовы" (США). Все-таки итоги можно считать удовлетворительными - США деловито опередило нашу страну по производству невменяемого бреда.

В лучшую пятидесятку Миллер выбрал фильмы, которые отсмотрел он в этом году, неважно, выходили ли они в кинопрокат или сразу же на видео, либо один раз показывались на фестивалях, либо демонстрировались только по ТВ (такие примеры есть). В зачет не вошли фильмы, отсмотренные в последние две недели года (как например, Вонг Кар-Вай со своим "2046") - они идут в счет следующего года. По той же причине в списке отсутствуют "Трудности перевода" Софии Копполы, несмотря на то, что в прокат они вышли в этом году. Система оценок - от ноля до десяти, учитывая дроби. Ежедневно будет выкладываться по десять фильмов. Кульминация, таким образом, наступит 31 декабря, в пятницу. Итак, приступим:

50. ПРОЕКТ АЛЕКСАНДРЫ (Де Хир, Австралия, 2003) 7.1

"Если формулировать вкратце и грубо, то бабы в последнее время совсем офигели. Взрослый мужик с обручальным кольцом на руке сидит и ревет перед теликом, закрываясь ладонью. В финале он будет мастурбировать на то, как сосед дерет ее жену, скрывшуюся вместе с детьми в неизвестном направлении. Это снял Рольф Де Хир, австралийский провокатор типа Ханеке или фон Триера, только помягче. Вообще фильм достаточно интересен, параллелится с японским "Звонком" чуть-чуть, только тут видеопленки не убивают, а издеваются. Диалог человека с теликом всегда односторонен. А как быть, если в телике - жена? С ней не поспоришь, не скажешь ей "заткнись, дура". Но на самом деле это говорит о том, что мужик выберется, выкарабкается, после того, как был изнасилован морально. Финский фильм Йорга Доннера 1977-го года так и назывался и говорил о том же - "Мужчину нельзя изнасиловать". Так оно и есть".

49. САМАРИТЯНКА (Ким Ки-Дук, Южная Корея, 2004)* 7.2

"Такая комбинация секса, религии, буддийского блаженства и католического чувства вины весьма схожа с каким-нибудь самым мрачным моментом из Достоевского. Ким Ки-Дук изначально исследовал феномен, по-корейски называющийся "вонджо киёджи", а по-русски - "несовершеннолетняя проституция", и уже самой темой вернулся в привычную роль возмутителя умов, после благостной и трансцендентальной буддистской притчи. "Мужчины, когда занимаются сексом - как дети". Фильм, который мог бы служить очередным доказательством повального безумия на российском розовом дуэте "Тату" и интернационально-истерическом кличе: "Нас не догонят!", уходит от динамики развития однополых отношений на фоне тотального неприятия мужчин".

48. МЕРКАНО-МАРСИАНИН (Антин, Аргентина, 2002) 7.3

"Печать пораженческого мировоззрения покрывает этот мультфильм с головы до пят. Широко открытые глаза в стиле "манга" здесь - не более, чем щелочки на спине фарфоровой свиньи-копилки. Скомканный финал - не более, чем Апокалипсис наших дней, только карманного варианта. Как бы там ни было, те школьники средних классов, кто наложит свой глаз на этого инопланетянина, который, как и все они, хочет go home, через какое-то время могут смело браться и за "Империю" Антонио Негри, скажем".

47. НЕБЕСНЫЙ КАПИТАН И МИР БУДУЩЕГО (Конрэн, США, 2004) 7.3

"Гвинет Пэлтроу, мечущаяся под ногами у роботов, существующих совершенно в другом измерении с ней - это, на самом деле, недалекий шаг от экрана-задника, на который проецируется улица с домами, пока герои в салоне машины на переднем плане спокойно ведут разговор. Соединить два этих измерения должен мозг зрителя, и в том случае, и в другом. От того, насколько это удачно получилось, зависит и то наслаждение, которое он получит от просмотра" [читать дальше].

46. МЫ ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НЕ ЖИВЕМ (Карран, США, 2004) 7.3

"Все эти американские интеллектуальные искания оборачиваются лобовым противостоянием двух женщин и мужчин. У женщин на лбу отчетливо виднеется клеймо Дэвида Линча, которым они пользуются, как селезень-самец - своим ярким окрасом. Это неслабая заявка на доминантную позицию, особенно на фоне сереньких и одинаково небритых мужичков, держащихся при них. По-хорошему хищническая и худая Лора Дерн ("Синий бархат", "Дикие сердцем") забрала себе самые колкие остроты в сценарии, и подвела под них высокоэнергетическую базу обманутой жены. Так проистекать мог и фильм Вуди Аллена конца 80-х-начала 90-х, будь в нем поменьше шуток про евреев и страх кастрации" [читать дальше].

45. ЧЕЛОВЕК-ПАУК-2 (Рейми, США, 2004) 7.4

"Не верьте своим ушам: весь цимес второй серии "Человека-паука-2" - вовсе не в спецэффектах. Он - во втором подбородке Тоби Макгуайра, в тускловато-темных шариках глаз старушки Роузмэри Харрис, в кривоватой улыбке веснушчатой Кирстен Данст. Человеческий фактор здесь крайне высок и постоянен, в отличие от предательской компьютерной анимации. Здесь все основные схватки проходят под ярким солнечным светом и при большом стечении народа. Франчиза про Человека-паука - самая экстровертная, ничего не стесняющаяся, если не сказать, эксгибиционистская по своей сути".

44. КОД 46 (Уинтерботтом, Великобритания, 2003) 7.4

Самый невероятный и неприглядный любовный дуэт года - пацанка Саманта Мортон и зрелый дылда Тим Роббинс. Адюльтер, заложенный генетически. Антиутопии (жанр беспроигрышный) аккуратно, всей стаей потянулись на Восток - силясь опередить Вонга Кар-Вая с его "2046"? В грядущий миграционный геноцид верится с полпинка - белые люди живут в удобных мегаполисах и перемещаются по планете без затруднений, отбросы человечества скапливаются у КПП на окраинах и слезно умоляют провезти их за минет. И наконец-то тему клонирования отодвигают от банального "я твой клон - и я убью тебя", поближе к потенциально банальному "я твой клон - и я трахну тебя".

43. ПИЛА. ИГРА НА ВЫЖИВАНИЕ (Вэн, США, 2004) 7.4

"От "Техасской резни бензопилой" отсекли все, оставив только лишь пилу-ножовку. Галактика абсолютного зла из фильма Финчера "Семь" сжалась до забытой Богом подсобки, как в "Бешеных псах" Квентина Тарантино, и даже выбирается из нее только благодаря флэшбэкам. Интонации метких реплик двух загнанных в угол людишек знакомы до боли. Дэнни Гловер, замещающий Моргана Фримена на посту видавшего виды следователя, в свои шестьдесят все еще зовется Дэнни, представляете? Изобретательные садистские механизмы умерщвления - низкий поклон классику жанра Дарио Ардженто. Возврат хоррор-жанра в авторские независимые 90-е выглядит симпатичной белой вороной на фоне серой массы отретушированных беззубых страшилок, заполнивших кинотеатры" [читать дальше].

42. АМЕРИКАНСКОЕ ВЕЛИКОЛЕПИЕ (Спрингер Берман, Пульчини, США, 2003) 7.4

""Американское великолепие" все сравнивают с нудными монологовыми выбросами Вуди Аллена в окружающую среду. Но, во-первых, Аллен уже давно так задорно не снимает (примерно со времен "Зелига" (1981)) - с разных углов, в комикс-стилистике, с одномерными черно-белыми героями и надписями в мыльных пузырях. Во-вторых, куда ближе будет по атмосфере позапрошлогодняя неожиданная удача Терри Цвигоффаир призраков" (2002). В "Американском великолепии" ботанический угар, замешанный на передозировке ромашковым чае и леденцами со вкусом пина-колада, точки кипения не достигает, но тем не менее. О, да, Харви Пекар" [читать дальше].

41. О, ЖЕНЩИНЫ (Брасс, Италия, 2003) 7.5

"У Брасса женщины не бреют себе лобки и подмышки, только потому, что чувствуют себя комфортно. Ни в одной голливудской семейной комедии вы не найдете большего количества неподдельных, искрящихся счастьем улыбок. Ибо женщины очень четко осознают, что они любимы, и не только на словах. Мужские члены расцветают на экране, как ландыши весной. Влагалища раскрываются так широко, что невольно чувствуешь себя гинекологом при исполнении. Неотступная камера Брасса - вообще инструмент сродни гинекологическому. С его помощью Брасс исследует женскую красоту во всех ее проявлениях: физических, психологических, и т. д" [читать дальше].

Смотрите также:

- Майкл Кейн поблагодарил Бога за незнание интим-координаторов [24 сентября 2023 г.]
- Джейми Фокс сыграл Бога в комедии с Микки Рурком в роли Дьявола [25 августа 2023 г.]
- Премьера трейлера сериала "Ходячие мертвецы: Мертвый город" [11 мая 2023 г.]
- "Ходячие мертвецы: Мертвый город" получили дату премьеры [26 марта 2023 г.]
- Роберт Дауни мл. поблагодарил бога за фильм "Аватар 2: Путь воды" [6 декабря 2022 г.]


Другие новости за 27 декабря 2004 г.
Рекорд кассовых сборов на Рождество побил фильм "Знакомство с Факерами"
Жерар Депардье открыл в Париже второй ресторан
"Рецепт колдуньи": мистическая любовная история






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru