Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


В Гонконге составлен список 100 лучших китайских фильмов

15 марта 2005 г.

В Гонконге составлен список ста лучших фильмов в истории китайского кинематографа. На первое место кинокритики поставили картину "Весна в маленьком городе" (Spring In A Small Town), снятую китайским режиссером Фэй Му в 1948 году.

В Ассоциации кинематографических наград Гонконга РИА "Новости" сообщили, что в составлении рейтинга принимали участие более ста кинокритиков из Гонконга и Китая. Создание списка приурочено к празднованию столетия китайского кинематографа, которое отмечается в этом году. В 1905 году в Китае был снят первый фильм "Битва при Динхуншане", не вошедший, впрочем, в число лучших фильмов китайского кино.

В первой десятке лучших китайских фильмов по четыре картины из Гонконга и Тайваня. Гонконг удерживает твердое место и по общему числу фильмов в рейтинге - 61. На втором месте тайваньский кинематограф с 24 картинами.

На церемонии представления рейтинга председатель ассоциации Манфред Вонг подчеркнул, что сегодня необходимо уделять особое внимание обеспечению сохранности старых китайских фильмов.

"Из 3000 фильмов, снятых в Китае в период между 1905 и 1930 годом до наших дней сохранилось не более 15%", - подчеркнул он.

Фильм "Весна в маленьком городе" также долгое время считался утраченным. Он был случайно обнаружен в архивах лишь в начале 80-ых годов прошлого века. Картина рассказывает о жизни небольшого городка на юге Китая после окончания японской оккупации.

На втором месте в рейтинге идет фильм "Лучшее завтра" (Better Tomorrow) гонконгского режиссера Чжона Ву. На третьем "Дикие дни" (Days Of Being Wild) гонконгского режиссера Ван Кар Вая. Творчество Ван Кар Вая оказалось лучше всего представленным во всем рейтинге, ему принадлежит шесть картин.

В первую десятку также попали "Желтая земля" (Yellow Earth) режиссера Чэн Кайгэ, "Город печали" (City Of Sadness) Хоу Сяосе, "Длинные руки закона" (Long Arm Of The Law) Джонни Мака, "Харчевня дракона" (Dragon Inn) и "Касание цзэн" (A Touch of Zen) Ху Цзиньцюяня, "Речные люди" (Boat People) Энн Хуэй, и "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" (Crouching Tiger, Hidden Dragon) режиссера Ли Аня.

Смотрите также:

- Глава Warner Bros. пообещал "большие новости" о проектах DC [27 февраля 2024 г.]
- Завершены съемки сериала "Истребители. Битва за Крым" [20 февраля 2024 г.]
- HBO продал Netflix права на "Секс в большом городе" [24 января 2024 г.]
- Объявлена арка третьего сезона аниме "Магическая битва" [29 декабря 2023 г.]
- Звезда "Секса в большом городе" Синтия Никсон объявила голодовку [29 ноября 2023 г.]


Другие новости за 15 марта 2005 г.
Жерар Депардье мечтает сыграть роль Тараса Бульбы
Раны Караченцова затягиваются
Принц Чарльз станет героем мультсериала
Пол Ньюман объявил об уходе из кино






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru