Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


В Штутгарте пройдет фестиваль кино России, стран СНГ и Балтии

21 сентября 2005 г.

Пятьдесят игровых, документальных и анимационных лент будут представлены в программе третьего фестиваля кино России, стран СНГ и Балтии "Киноблик".

Об этом сообщила в интервью РИА "Новости" Анастасия Александрова, руководитель этого кинофорума и председатель Русского киноклуба в Штутгарте.

"В этом году, а это уже третий "Киноблик", в программе фестиваля более 50 игровых, документальных и анимационных лент", - сказала Александрова.

"Киноблик" - это синтетический фестиваль нового направления, востребованный самой жизнью", - рассказал в интервью РИА "Новости" президент фестиваля, известный российский сценарист Александр Мендадзе.

По его словам, фестиваль "Киноблик" не должен становиться конкурсным и призовым. Задача фестиваля - способствовать расширению аудитории и более полному знакомству немецкого зрителя с тем, что интересного происходит в российском кино и вообще в культуре России.

По мнению Мендадзе, сегодня в мире хотят знать, что происходит в современной культуре России, "а кино, по природе своей, объединяющее и музыку, и изобразительное искусство, лучше всего сможет удовлетворить этот интерес".

Впервые на фестивале одному из фильмов будет вручен специальный приз города Штутгарта. Кроме того, в этом году на "Киноблике" состоится презентация "Кинобиржи". На первую рабочую встречу приглашены продюсеры, которые уже имеют связи с российским кинематографом, заинтересованные в сотрудничестве, и планируют в перспективе участие в совместных проектах.

Мендадзе отметил, что Штутгарт - город с богатыми культурными и фестивальными традициями - связан давними узами с Россией. Здесь бывали и Гоголь, и Достоевский, напомнил сценарист.

"Русская и немецкая - это великие культуры, существовавшие автономно, но всегда оказывающие сильное влияние друг на друга", - сказал Мендадзе.

По словам Александровой, главный критерий при отборе фильмов на кинофестиваль - "привлечь картиной для широкого зрителя, но с акцентом на авторское кино".

Она сообщила, что в этом году к фестивалю "Киноблик" подключается и Берлин: в одном из старейших и известнейших берлинских кинотеатров "Babylon Mitte" будут параллельно демонстрироваться фильмы из программы "Киноблика".

По мнению Александровой, главную цель, которую ставили учредители фестиваля, - привлечь внимание к русскому кино в Германии и вообще в Восточной Европе.

"Если несколько лет назад кроме Эйзенштейна, Тарковского и Сокурова ничего не знали и не слышали о русском кино, то сегодня картина меняется, - сказала Александрова. - Ощущается глобальный интерес к кинематографу из России, а фильмы, которые впервые были показаны на нашем фестивале, выходят в прокат".

В рамках "Киноблика" пройдут премьеры фильмов, встреча с создателями лент. Любители кино смогут познакомиться с современным кинематографом Белоруссии и Литвы, с работами выпускников Высших курсов сценаристов и режиссеров из Москвы.

Кроме того, в рамках кинофорума пройдут выставки и музыкальные концерты.

Смотрите также:

- Глава Warner Bros. пообещал "большие новости" о проектах DC [27 февраля 2024 г.]
- Энн Хэтэуэй взволнована реакцией фанатов на новости о фильме "Как стать принцессой 3" [23 января 2023 г.]
- Самые интересные новости кино за неделю, новинки фильмов и сериалов (26.09-02.10.2022) [3 октября 2022 г.]
- Самые интересные новости кино за неделю, новинки фильмов и сериалов (19.09-25.09.2022) [26 сентября 2022 г.]
- Самые интересные новости кино за неделю, новинки фильмов и сериалов (12.09-18.09.2022) [18 сентября 2022 г.]


Другие новости за 21 сентября 2005 г.
За последние годы число дебютов в российском кино выросло в 15 раз
В Сан-Паулу открывается Неделя советского военного кино






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru