Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: «Спуск» Нила Маршалла

27 января 2006 г.

СПУСК THE DESCENT

Режиссер Нил Маршалл

В ролях Шона МакДональд, Натали Джексон Мендоза, Алекс Рид, Саския Малдер, Нора-Джейн Нун, Оливер Милберн

Великобритания, 2005 г. 99 мин.

Кошмарный спуск и шесть девушек на закуск

Нил Маршалл вторым своим фильмом продолжает настаивать на том, что лучше всех пугают зрителей англичане. Хотя, кроме него, в жанр британского хоррора умещается еще разве «28 дней спустя» Дэнни Бойла и сугубо пародийный «Шон против мертвецов». Маршалла отсутствие национальное традиции не смущает, и он продолжает создавать мутантов различных видов и сталкивать их нос к носу с людьми разных полов. Схема-то довольно проста и не особо изменилась с его дебютного фильма «Псыоины» [2002]. Шесть девушек британского происхождения и с общими интересами в области экстремального спорта собираются где-то в избушке в горах Аппалачи, вечером дружно пьют пиво, ана следующий день с утра пораньше спускаются в пещеру. При них есть альпинистское оборудование и исключительно девичьи отношения: на первый взгляд все подруги подругами, но случись что, и на поверхность всплывут различные нюансы. А случиться в пещере, в замкнутом пространстве, наполненном темнотой и разными сталактитами-сталагмитами, найдется чему, будьте уж уверены.

Нил Маршалл, в первую очередь, мастерски использует все возможности, дабы показать мускулистость своей режиссуры: несмотря на то, что процентов 80 фильма происходит в кромешной темноте, побуждающую к клаустрофобии, запоминаются и те несколько сцен, которые фильм проводит в движении по проселочным дорогам. Маршалл снимает движущиеся машины настолько шустро, что хочется пристегнуться ремнем безопасности. Самая темная и продолжительная часть фильма делится на три сегмента. Первый – самый продолжительный, вводный, в котором мы продолжаем еще знакомиться с девушками, потому что, напомню, их шесть, и надо успеть научиться отличать их друг от друга, пока их число не станет уменьшаться. Кромешную темноту здесь кромсает свет фонариков и падающие на орущие в унисон девичьи лица с высоты, как в «Чужих», капли воды. И опасность еще незрима.

Когда она станет зрима, мало не покажется никому. Фильм об опасностях лазания по пещерам (потому что можно заблудиться и не выйти обратно – это все знают, кто «Тома Сойера» читал в детстве) через 50 минут мутирует в клип «Come To Daddy» Aphex Twin (тоже, кстати вполне себе представитель британского хоррора), только дольше и страшнее. Копошение склизких, слепленных руками (никакой компьютерной графики – это закон Маршалла) тварей с каннибальскими наклонностями уже исполнена в требующемся психоделическом освещении – зеленое тление осветительных приборов, режим ночного видения в цифровой видеокамере. А под конец, когда наступит время кровавой расправы, «Спуск» станет предсказуемо багряным, и под землей образуются реки крови, отсылающие чуть ли не к «Апокалипсису наших дней». И впереди маячит финал с двойным дном, и идея женской солидарности в очередной раз так и осталась идеей, и чем меньше сказано обо всем этом, тем лучше. Когда тебе говорят, что все самое страшное с тобой уже случилось, не успокаивайся на этом, а начинай готовиться к самому худшему повороту событий. Интересно, что когда я смотрел отличных, выполненных на микроскопическом бюджете и на фирменном юморе «Псов-воинов», где жанр хоррора с волками-обротнями мыслится через призму футбола, я не мог ничего поделать с собой и думал о том, что мешает нашим снять также. И помех таких не находил. Во время «Спуска» таких мыслей уже не возникало.

В кинотеатрах с 26 января



Другие новости за 27 января 2006 г.
Ричарду Гиру и Хэлли Берри вручат золотые котелки
Хоакина Феникса спас ремень безопасности
Для фильма о Покахонтас реконструировали мертвый язык
Николь Кидман вслед за Анджелиной Джоли стала послом доброй воли ООН
Первого чернокожего обладателя "Оскара" запечатлели на марке
Фильм о сексуальных приключениях итальянской девочки обошел по сборам "Гарри Поттера"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru