Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Стиляги»: эй, где твои туфли на манной каше? ***

23 декабря 2008 г.

Пресс-показ фильма «Стиляги» (Россия, 2008, режиссер – Валерий Тодоровский, в ролях – Антон Шагин, Оксана Акиньшина, Олег Янковский, Сергей Гармаш, Евгения Хиривская, Леонид Ярмольник, Ирина Розанова, Алексей Горбунов, Максим Матвеев) состоялся 18 декабря в кинотеатре «Октябрь».

«Стиляги» позиционируются своими создателями как «фильм-праздник», однако, несмотря на бурлескные музыкальные номера, история в картине рассказывается не совсем праздничная.

Фильм начинается с того, как комсомольские активисты устраивают облаву на дискотеку идеологически чуждых стиляг и, вооружившись ножницами, срезают «стильные» набриолиненные коки, распарывают штаны-дудочки и модные чулки. В разгаре битвы и погони активист Мэлс (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин) в исполнении Антона Шагина неожиданно для себя влюбляется в «чувиху» Полину, она же Полли, а для своих – Польза (Оксана Акиньшина). Заработав на ночной работе грузчиком деньжат, Мэлс покупает соответствующий прикид, ставит кок, выбрасывает лишнюю букву «с» (Сталин) из своего имени (на дворе 50-е, «холодное лето 53-го» позади, но до хрущевской оттепели еще далеко) и идет на Брод покорять Пользу.

Сквозь, пожалуй, чересчур попугайскую расцветку нарядов стиляг и их подчеркнуто, как бы это назвали сейчас, гламурный образ жизни пробивается типично советская неустроенность, жлобство, хамство и серость. Польза скандалит с матерью-партийным работником (Ирина Розанова), Мэлс терпит насмешки прохожих, а отец стиляги Боба (Леонид Ярмольник) всегда наготове держит чемоданчик со сменой белья - на случай внезапного ареста. Да и ряды стиляг, отжигающих атомным, канадским и тройным гамбургским стилем, постоянно редеют: кого-то забирают по подозрению в антисоветских настроениях (помните, «сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст»?), кого-то высылают за пределы Москвы, кто-то приспосабливается к «совку», а кого-то, как, например, Мэлса, выгоняют из комсомола. Кстати, эта сцена – с хоровым исполнением песни «Скованные одной цепью», усилиями Константина Меладзе превращенной в тоталитарный рэп, – одна из самых сильных в фильме и ощутимо перекликается с известным эпизодом («Another Brick in the Wall») из «Стены» Алана Паркера.

Вообще, пожалуй, первый российский мюзикл напоминает сразу несколько зарубежных картин. По сюжету – противостояние нонконформистов системе – это почти калька с фильма «Свингеры» 1993 года, а музыкальное сопровождение – рок- и поп-хиты 80-х и 90-х таких групп, как «Ноль», «Кино», «Колибри», «Браво» и т.д. – выбрано по тому же принципу, что и в «Мулен Руж» База Лурманна. В «Стилягах» есть отсылки к «Плаксе» и «Лаку для волос» Джона Уотерса, к «Бриолину» и «Лихорадке субботнего вечера», однако именно его стремление выйти за рамки условностей жанра и вызвать у зрителей более сложную гамму эмоций выделяет картину Валерия Тодоровского из их числа.

Впрочем, самые большие споры и разногласия вызывает финал фильма, в котором Мэлс шагает по современной Тверской в организованной толпе неформалов во всем их многообразии, распевая хором песню группы «ЧайФ» со следующим текстом: «До свидания, милый друг, ты уходишь как-то вдруг, шаляй-валяй».

С кем прощается герой? Со зрителем? С пресловутым «совком»? С эпохой? Со своей безбашенной молодостью? Почему создатели фильма в течение двух часов пестовали право человека быть личностью, индивидуальностью, а в финале весь нон-конформизм превратился в шествие а-ля «Идущие вместе»?

Слишком много вопросов для «фильма-праздника».

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 23 декабря 2008 г.
Железному человеку нашли Мандарина
Рецензия: «Обитаемый остров»: новогодний крамольный блокбастер ***
Более половины украинцев не против русского языка в кино






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru