Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


ЛУЧШИЕ 50 ФИЛЬМОВ 2004 ГОДА. Выбор Миллера. Места 20-11.

30 декабря 2004 г.

20. В ЭТОМ МИРЕ (Уинтерботтом, Великобритания, 2003) 8.4

"При помощи цифровой камеры, прослеживающей путь двух афганских беженцев от Пешавара до английского Килберна, Уинтерботтом ведет хронику крупнейшего кризиса человечества нашего времени.
Лагери беженцев с ужасающими условиями для жизни, экономическая миграция в чужие культуры в теленовостях смотрятся уже даже как-то привычно. В кинотеатре же - просто дико.
Уинтерботтом подыскал для заглавных ролей двух хорошо смотрящихся непрофессиональных актеров. Правда, они - не более чем фикция. Главная звезда фильма - само путешествие, со всеми тяготами и лишениями".

19. УСАМА (Бармак, Афганистан/Япония/Ирландия/Нидерланды, 2003) 8.4

Первый фильм, снятый в Афганистане после падения режима талибов. Раньше за съемку такой драмы режиссеру отрезали бы голову без лишних разговоров. Раздается крик "Пришли талибы!", и существа, упакованные с головы до пят в мешки синего цвета (женщины), за несколько мнгновений оставляют улицу пустой.
12-летняя девочка должна добывать хлеб для семьи, поэтому мама стрижет ее под мальчика и отправляет в мир, не упакованную в чехол. Здесь не до трансвеститских игрищ в переодевания. Здесь нужно выживать.
А нужно ли?

18. НОВЫЕ СКАЗКИ БРАТЬЕВ ГРИММ (Ван Вармердам, Нидерланды, 2003) 8.4

"Мотивы сказок братьев Гримм в этом фильме способны вычленить лишь отъявленные знатоки сказок. Незаметно для себя современные Ганс и Гретель превратятся в таких же озабоченных маньяков, доказывая тем самым, что убийцами не рождаются, а становятся.
Так переиначить мрачные сказочки мог только практикующий фрейдист, отличающийся на редкость пессимистичным взглядом на жизнь. Ван Вармердам бесится от вседозволенности европейского артхауса, играя с абсурдом и чернушным юмором, при этом слишком хорошо зная, что лучше быть первым Ван Вармердамом, чем вторым Дэвидом Линчем или кем бы там ни было". [читать дальше]

17. УБИТЬ БИЛЛА, ФИЛЬМ II (Тарантино, США, 2004) 8.4

Тарантино, даже выйдя в свое самое большое плаванье, все равно подсознательно предпочитает держаться мелкой воды. Он не боится замкнутых пространств, он, как агорафоб, чувствует себя в них увереннее. Поэтому и презервативы в первой части наполнялись кровью, по старинке. Потому-то и во второй части он держится изобретенного им формата "шедевр класса Б". Тарантино, будто следуя законам Тимоти Лири ("Ты писатель? Господи, как это эгоистично - писать новые книги. Как будто старых мало. Плагиат - вот единственный достойный выход"), надергав цитат для коллажа, в итоге породил до безобразия самостийное и проникновенное кино. [читать дальше]

16. МОЯ МАТЬ (Оноре, Франция, 2004) 8.5

Самый мерзкий фильм года снял кинокритик Кристоф Оноре, пишущий для "Кайе дю Синема", Евангелие кинокритики.
В картине снимаются Изабель Юппер и молодой парень из "Мечтателей", Луи Гаррель.
Нетрудно догадаться, кто из них играет мать, а кто - сына. В начале фильма местные критики сидят, понимающе кивая на актуальность картинки и перебрасываясь именами - Ханеке! Уэльбек! Жорж Батай (это экранизация его порнолатрической поэмы)! Катрин Брейя!.
Ближе к концу, потрясая кулаками, будут орать: "Ненормальные! Как так можно! Проклятые французы, что ж вы делаете!"

15. МАША ПОРТЕР И ВОЛШЕБНОЕ КОЛЬЦО (Гиттенберг, Россия, 2004) 8.5

Многие из вас наверняка задумались "Какое же место отвел Миллер властелину колец с гарри поттером?". У нас тут все несколько иначе задумано. А за двух столпов современного синематографа в ответе будет вот эта поделка, отснятая на дешевое видео и озвученная при помощи ускоренной записи голоса.
"Маша Портер", безусловно, хороша как реакция на тотальное засилье двух растиражированных образов. Дети в гипнотическом забытьи твердят в камеру: "Моя прееллесть! Мое кольцо!", пока артист МХАТА Семчев, сам растиражированный донельзя, устало кружится, не двигаясь, под пафосный саундтрек из фильма "Мумия". Смотреть тяжело, да. Но еще тяжелее ехать в реальном троллейбусе, набитым учащимися младших классов, и слышать со всех сторон - "фабрика-серега-черныйбумер-ночнойдозор, фабрикасерегачерныйбумерночнойдозор, фабрикачерныйбумерсереганочнойдозор".

14. ТОЛЬКО НЕ В ГУБЫ (Ренэ, Франция/Швейцария, 2003) 8.9

"Фильм того же уровня, которого в советское время печатали десятками. Главным образом, играл там Андрей Миронов.
В расшитых камзолах пел песни про Сюзетт и Жоржетт. Ах, водевиль, водевиль, понимаете ли. Соломенные шляпки и прочие, суетно-веселые кавардаки, бездумные в хорошем смысле этого слова. Где сердце учащается неминуемо в такт торопливого шелеста щеточек по цимбалам. Где наивность - это добродетель. Где реализм кажется атавизмом, и наоборот. Впрочем, Ален Ренэ не так далек от мира сего, как можно представить". [читать дальше]

13. КУХОННЫЕ БАЙКИ (Хаммер, Норвегия, 2004) 8.5

"Интересно, что домохозяйки, обычно являющиеся основным потребителем мелодраматической продукции, в этой как раз таки мелодраме предстают в роли объекта тщательного изучения.
Ирония, заложенная в сюжете, доминирует в первой половине фильма, и якобы бесследно пропадает во второй, когда чувства проверяются на крепость. Оттого и сама плавная оригинальность сюжета пульсирует, как точка-тире-точка, но движется уже зримо, наглядно демонстрируя свою первостатейность". [читать дальше]

12. КОФЕ И СИГАРЕТЫ (Джармуш, США, 2004) 8.8

"В 1993-м году Джармуш загнал за столик в калифорнийском кафе двух священных коров инди-музыки. Игги Поп примчался на быстром "Харлее", потряхивая гривой и гремя костьми, а Том Уэйтс пришел сгорбленный, посадив шляпку глубоко на свои брови. Оба музыканта сыграли роли якобы "самих себя" - то есть номинально за столом Игги и Том, судя по именам, но они нарочито играют собственные роли, а не пытаются вести себя естественно и просто быть собой. Когда такого масштаба люди пытаются изобразить самих себя, то на пленке образовывается некая прореха, казус, как в ситуации, когда "минус" на "минус" дает "плюс"". [читать дальше]

11. ДУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ (Альмодовар, Испания, 2004) 8.8

"Чтобы страстно снимать фильмы, нужно не только большое сердце и банковский счет, но и холодный, расчетливый ум. Только с помощью всей этой совокупности Альмодовару удается пусть на секунду, но ошеломить. Струйка крови течет по лбу паренька, споткнувшегося об булыжник. Потом экран ровно по линии этой струйки разъезжается в разные стороны. Так заканчивается очередной флэшбэк, но на миг кажется, что у мальчика раскололась надвое голова. Вот за такими мгновениями "неужели?" в квадрате - обращаться к Альмодовару". [читать дальше]

Смотрите также:

- Сотрудники WarnerMedia пришли в ужас от сокращений [7 апреля 2022 г.]
- Первые зрители пришли в восторг от "Черной Вдовы" [18 июня 2021 г.]
- Критики пришли в восторг от военной драмы "1917" [24 декабря 2019 г.]
- Первые зрители пришли в восторг от "Звездных войн 9" [17 декабря 2019 г.]
- Первые зрители пришли в восторг от фильма Сэма Мендеса "1917" [25 ноября 2019 г.]


Другие новости за 30 декабря 2004 г.
Анджелина Джоли усыновит еще двух детей, но по особому принципу






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru