Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


ФИЛЬМ МЕСЯЦА: "2046" Вонга Кар-вая

25 января 2005 г.

2046 Режиссер Вонг Кар-вай

В ролях Тони Люнг Чиу Вай, Гун Ли, Такуя Кимура, Фэй Вонг, Чжан Цзыйи, Карина Лау Ка Линг, Чан Чэнь, Ванг Сум, Мэгги Чунг Мань Юк, Тонгчай Макинтайер

Китай/Гонконг/Франция/Германия, 2004. 123 мин.

До 2046 года никто из нас не доживет.

Я, также как и мистер Чоу Мо-ван, сидел, застыв перед чистым листом бумаги с занесенной ручкой, 1 час, 10 часов, 100 часов, 1000 часов, пока не решился написать первую фразу. Мистер Чоу Мо-ван писал (не писал) научную фантастику с элементами эротики в абстрактно обшарпанном гостиничном номере - в 1964-м году. Тем не менее, именно он был ближе к 2046-му году, чем кто-либо из нас. Заключенный в номере 2047, он изображал побег в футуристическом поезде-экспрессе из 2046-го года, обреченный на неудачу. В то время как сам был привязан к соседней комнате, 2046, которую попеременно населяли прекрасные женщины, обставляя ее своими кризисами и травмами в качестве метафизической мебели. Как падшие ангелы, эти женщины в основном занимались тем, что лежали на кроватях в позах эмбриона, обязательно в элегантной обуви, окукливаясь в своей депрессии, 1 час, 10 часов, 100 часов, 1000 часов, без намерения и способности когда-либо подниматься. Женщины намеренно утягивали мистера Чоу вниз за собой. Заметно довольный своей печалью, он стремится вниз с мастодонтским эстетизмом Кларка Гейбла. И не только из-за утонченного эклектизма поросли усиков на верхней губе.

Тони Люн, просто жиголо, лишь возглавляет этот паноптикум, этот музей восковых фигур восточного кино. Восковые фигуры лучше всего снимать так, как это делает Кристофер Дойл - сквозь пыльное стекло памяти, лицо актрисы смещено влево или вправо, в зависимости от различных факторов, в которые вдаваться уже к лицу только исключительно дотошным личностям. Паноптикум этот давит, обволакивает и притупляет выспренным эротизмом. И когда на экране, кажется, мелькнет обнаженная грудь, то этот факт не только противоречит китаской целомудренной кинотрадиции, но и идет в разрез с кар-ваевской концепцией - все-таки "Любовное настроение" [2000] был ничем иным, как меланхоличным софт-порно, где актеры-манекены были наглухо застегнуты на все пуговицы. А когда разбитое сердце ухает под непроницаемым фраком или кителем, это куда более интригующе. У Кар-вая в фильмах никто никогда не вынет свое сердце из груди и не выставит его, пульсирующее и обливающееся кровью на обозрение всем - в этом нет стиля. Разве что вычурные сережки будут качаться на мочке уха героини до бесконечности. Об эмоциональном состоянии это говорит даже больше, чем еще пока не высохнувшие слезы.

Кар-вая называли новым Фассбиндером, новым Аленом Рене, новым Скорсезе. После "2046" стало очевидно, что Вонг Кар-вай - это Антониони нашего времени, и никто иной. Черпая из окружающего мира фригидную скуку, он анализирует ее под микроскопом, аккуратно разлагает на составляющие, вычленяет основополагающие моменты и отбрасывает, как ненужный материал. Из оставшихся обрезков он сплетает конструкцию, расползающуюся в разные стороны и претендующую на вневременную монументальность, перед лицом которой не хватит никаких слов и инструментов. Кар-вай теоретизирует на полном серьезе, без малейшей доли юмора. И даже эротизм у Кар-вая антониониевский, и вполне возможно, что любая сцена из "Затмения" [1962], вместо Делона и Моники Витти исполненная Тони Люном и Мэгги Чун, смотрелась в "2046" как влитая. Возможно, так оно и есть. Если "Любовное настроение", предшествующее "2046", было рассказано при помощи большого количества кратких кинофраз, то в "2046" предложения Кар-вай складывает уже очень долгие.

Говоря о гонконгском современном кино, любого, кто с Запада, тянет употребить слово "геополитика", и упомянуть о возвращении Гонконга Китаю. Такова тенденция. Несмотря на то, что в 2046-м году исполнится 50 лет с тех пор, как Британия передала свою колонию и год, в котором истекло обещание Ден Сяопина, что Гонконг будет 50 лет оставаться неизменным в своих либеральных порядках, про политическую подоплеку в "2046" сказать по большому счету нечего и ни к чему. Сам Кар-вай признался, что начался проект с того, что он попытался представить, какая будет на вкус лапша быстрого приготовления через 50 лет. И Кар-вай будет думать об этом на полном серьезе, без малейшей доли юмора, и будет выстраивать сложносочиненные концепции, сравнивая время с куплетом в популярной песне. И имеет на это полное право. Потому что ничего юморного в том, что никто из нас не доживет до 2046 года, на самом деле нет.

Официальный сайт: http://www.wkw2046.com

В кинотеатрах с 27 января

Смотрите также:

- Любовное признание Джима Керри обрушило сайт актера [26 августа 2011 г.]
- Трейлер "Затмения" ("Сумерки 3") выйдет вместе с фильмом "Помни меня" [25 февраля 2010 г.]
- Фильм "2046" Вонга Кар-Вая вышел на DVD [30 марта 2005 г.]
- Любовное настроение [28 августа 2001 г.]


Другие новости за 25 января 2005 г.
Объявлены номинанты на премию "Оскар"
Джулия Робертс станет пауком
В США будут объявлены номинанты на "Оскар"
Амели станет главной героиней "Кода да Винчи"
Буш, Рамсфелд и Кондолиза Райс претендуют на "Золотую малину"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru