Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


Авторы сериалов просят защиты от телеканала ТВЦ

31 января 2006 г.

Представители пяти профессиональных гильдий Союза кинематографистов России обвинили телеканал "ТВ Центр" (ТВЦ) в нарушении авторских прав, пишет во вторник газета "Коммерсант".

В открытом письме, направленном представителями Союза кинематографистов на имя глав Министерства культуры, Росохранкультуры и Федерального агентства по культуре и кинематографии, говорится, что телеканала переформатировал несколько известных телесериалов под современные рекламные стандарты без согласования с авторами телефильмов.

Авторы письма утверждают, что ТВЦ готовится показать три телесериала, переформатированные под современный стандарт: "Строговы", "Операция "Трест" и "Привал странников". По словам кинематографистов, под рекламные стандарты по заказу ТВЦ картины подгонял Гостелерадиофонд.

Авторы письма требуют принять меры к соблюдению прав авторов фильмов и "предотвратить надругательство над их произведениями, признанными достоянием российского кинематографа".

К телеканалу ТВЦ ранее уже предъявлялись претензии по поводу переделки сериалов под современный стандарт, когда каждая серия длится 52 минуты. В ноябре 2005 года к ТВЦ подал судебный иск режиссер Владимир Фокин, снявший в 1984 году сериал "ТАСС уполномочен заявить". Фокин обвинил телекомпанию в нарушении авторских прав после того, как в эфире ТВЦ сериал "ТАСС уполномочен заявить", в оригинальном варианте состоящий из 10 частей по 66 минут, был разбит на 13 серий по 52 минуты каждая.

Хронометраж в 52 минуты имеет большинство современных сериалов - под него подгоняются рекламные блоки. Изменение оригинальной продолжительности серии, утверждает Фокин, нарушает художественную целостность произведения и является грубым нарушением авторских прав. В своем иске Фокин требует от телеканала показать сериал в оригинальном варианте, однако не исключает, что в ходе рассмотрения иска ТВЦ могут быть предъявлены и материальные претензии.

В пресс-службе ТВЦ "Коммерсанту" подтвердили, что телесериалы, о которых идет речь в открытом письме, действительно планируются к показу, однако дать какие-либо комментарии по поводу послания представителей Союза кинематографистов отказались, сославшись на то, что не видели текста документа.

Смотрите также:

- Legendary образовала мозговой центр фильма "Годзилла против Кинг Конга" [11 марта 2017 г.]
- Джош Бролин обратился в реабилитационный центр [23 ноября 2013 г.]
- Линдсей Лохан поступила в реабилитационный центр [18 января 2007 г.]
- Колин Фаррелл лег в реабилитационный центр [13 декабря 2005 г.]
- Режиссер "ТАСС уполномочен заявить..." подал в суд на "ТВ Центр" [14 ноября 2005 г.]


Другие новости за 31 января 2006 г.
НОВОЕ КИНО: «Алиби» Курта Маттилы и Мэтта Чековски
В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на "Оскар"
Мэрилин Мэнсон хочет сыграть роль Льюиса Кэрролла
Том Круз может собрать урожай "малины" за свои роли
Международный кинофестиваль на Дворцовой площади Петербурга перенесен на 28 июля
Актриса Вера Глаголева "скрылась" от юбилея за границей
В США будут объявлены претенденты на "Оскар"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru