Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


ФИЛЬМ МЕСЯЦА: «Поцелуй навылет» Шейна Блэка

7 февраля 2006 г.

ПОЦЕЛУЙ НАВЫЛЕТ KISS KISS BANG BANG

Режиссер Шейн Блэк

В ролях Роберт Дауни-мл., Вэл Килмер, Мишель Монаген, Корбин Бернсен, Дэш Миок, Шэннин Соссамон, Ларри Миллер

США, 2005 г. 103 мин.

Полюбите нас черненькими

Ядовитый свет неоновой вывески еле просачивался сквозь наглухо закрытые ставни. Помещение было окутано дымом от сигарет. После долгого молчания женский низкий голос неожиданно промолвил:

- Миллер, ты окончательно потерял рассудок. Неужели в этом месяце не вышло нового фильма твоего Ханеке-Шманеке или таиландца невыговариваемого какого-нибудь? Ты, что, серьезно собрался делать фильмом месяца какой-то «Поцелуй навылет»? Ты здорово разочаровал всех нас, вот оно как.

- Послушай внимательно, крошка, то, что я тебе скажу. Что, по-твоему, такое - месяц? Какие-то жалкие тридцать дней. – Миллер плеснул себе в бокал еще виски и вальяжно положил ноги на монитор. – Что такое, по-твоему, фильм? Какие-то жалкие полтора часа. Не забивай себе голову пустяками. Жизнь слишком коротка для этого.

- Слишком короткими стали твои рецензии, вот что. С чего бы это? И что за штука с этим «Поцелуем навылет»? Разве так не называется ток-шоу по ТВ?

- Эй, детка, слушай-ка сюда. Не я придумывал это название, сечешь? А в оригинале оно звучало бы еще круче – «Чмок Чмок Трах Трах». Только представь себе: фильм месяца – «Чмок Чмок Трах Трах» Шейна Блэка. Многое бы я отдал, чтобы так оно и было. ТВ я не смотрю, мама с папой не научили. А фильм – что надо, не дрейфь. Хорошая киношка.

- Да? А вот кое-кто говорит, что это Рэймонд Чендлер в режиме «Аншлаг-аншлага». Похоже, у тебя все-таки проблемы. Что скажешь на это?

- Скажу, что проблем в мире сейчас, конечно, хватает, но все они – не мои. В этом месяце мне подфартило, малышка. Мне поступил заказ от одной глянцевой газетенки на текст в 15 000 знаков о классическом нуаре. Парни вон там, - и Миллер махнул рукой в сторону окна, - на пресс-показах готовы перегрызть друг другу глотки за такой заказ. Это текст-мечта, въезжаешь? Да и денежки хорошие, чего там. Ты знаешь, что я своего не упущу. Поэтому весь последний месяц я питался не чем иным, а только классическим, черным нуаром. «Убийство, моя милочка», «Гильда», «Асфальтовые джунгли», «Поцелуй меня насмерть», «Большая жара» - назови мне любой, я его смотрел. И поверь мне, я уж отличу нуар, если увижу его. Так вот, «Поцелуй навылет», пусть и цветной весь из себя - самый настоящий нуар, или валяться мне на дне Гудзона с простреленным черепом.

- Да, к этому все и идет. И кто же режиссер там? Я слышала краем уха, что это тот самый парень, что написал сценарий к «Смертельному оружию». Плохи твои дела, Миллер, коли это так.

- А у тебя, что, какие-то проблемы со «Смертельным оружием»?

- А у тебя их будто бы нет? Кому ты пудришь мозги-то?

- У меня нет проблем ни с каким «Смертельным оружием», детка, заруби это на своем прекрасном носу. А если и были, то я от них абстрагировался. Потом, я смотрел этот фильм, как и все нормальные люди, до того, как мне исполнилось 13. А все киношки, которые я смотрел до 13 лет, для меня – святые, и только так.

- А что скажешь на то, что в главной роли там сыграл Роберт Дауни-мл, алкоголик, наркоман и придурок? Хороший пример ты подаешь своим читателям, ничего не скажешь.

- Эй, киска, ты пожалеешь об этих словах, потому что Дауни-мл. способный малый, чертовски способный. В этом году у тебя будет шанс убедиться в этом. Он сыграл отличную эпизодическую роль в фильме твоего любимого доктора Клуни «Доброй ночи и удачи», а здесь вообще выложился по полной. У этого парня на лице написано, что хлебнул он сполна. И потом, он давно уже чист.

- Может, так оно и есть. А, может, и нет. А еще болтают, что Вэл Килмер сыграл там роль жалкого педика. Это так, говори?

- А если и так, то что с того? – Миллер небрежно подвинул туфлей толстую кипу бумаги, лежавшую на его письменном столе, и листки разлетелись по всей комнате. – Вот скачанное мною из интернета эссе под названием «Гомосексуализм в фильмах нуар». Оно подсказывает мне, что в каждом уважающем себя нуаре должен фигурировать герой-педераст, хоть тресни! Здесь, конечно, в итоге все сводится к довольно гомофобским шуточкам. Но Вэл Килмер этой ролью все равно искупил все свои грехи перед человечеством, если хочешь знать.

- Все свои грехи? Назови мне хотя бы 5 из них? Давай-ка мне Top 5 прегрешений Вэла Килмера перед человечеством.

- Я назову один, дорогая, и этого будет более чем достаточно. «Дорз».

- Хммм. Положим. Но чем этот фильм лучше, скажем, «Ледяного урожая»? Или «Алиби»? Господи, да сдается мне, что каждый второй фильм, который сейчас выходит в прокат, косит под нуар, нет?

- Возможно, детка, такова тенденция. Но «Поцелуй навылет» выделяется среди них своим свежим монструозным юбер-нарративом, если хочешь. Герой за кадром сходу же, нисколько не извиняясь, представляется и говорит: «Я вот, значит, рассказчик этого фильма, и другого рассказчика поблизости не вижу, так что кому не нравится, может…» и так далее. Вот этой безапелляционности и дутой самонадеянности не хватало всей остальной продукции, в том числе и «Городу грехов». Ирония здесь очень к месту, потому что только прикрывшись ей, можно сделать вид, что прокладываешь новую дорогу в жанре. Да и, в конце концов, один из этих безумных французов, Годар, говорил, что для того, чтобы снять классную киношку, нужен только пистолет да девчонка. А тут - много пистолетов, много девчонок, и еще отличный сценарий. И Вэл Килмер в роли педика. Чего же еще желать? А, и еще Говард Хоукс как-то сказал, что для того, чтобы снять хорошую киношку, нужно две хороших сцены и ни одной плохой. Что, разве плохая сцена с пауком на груди Мишель Монаген? Или сцена прохождения кинопроб в самом начале?… Эй-эй, постой-ка, детка, какого черта!

Дама в шляпке с вуалью выдвинулась из тени в противоположном углу комнаты, и в ее руке блеснул револьвер.

- Нет, Миллер, так мы каши с тобой не сварим, и тем более хорошую рецензию не напишем. Мое терпение лопнуло. Что еще за монструозный юбер-нарратив? И цитировать Годара, причем именно эту фразу – это игра не по правилам, удар ниже пояса. Ты провалился. К тому же ты все равно опоздал выложить эту рецензию – уже февраль, а киношка январская. Сейчас ты отправишься к праотцам.

Раздался выстрел. Но чье именно тело рухнуло на пыльный паркет, мы не узнаем, потому что невнимательно следили за перипетиями сюжета. Все из-за того, что нас отвлекала одна зудящая мысль – неужели действительно кто-то взял и написал эссе на тему «Гомосексуализм и фильмы нуар»? А зря, кстати, не следили – потому что среди этих двух героев кто-то вполне мог быть вымышленным двойником, тяжелейшим случаем раздвоения личности, пересмотревшей нуаров. В общем, все так, как сейчас модно делать.

В кинотеатрах с 26 января



Другие новости за 7 февраля 2006 г.
ФСБ учредила премию в области литературы, кино, телевидения и музыки
На кинофестивале в Берлине Россию представляет фильм "Ловитор"
“Стрим ТВ” породнился с Голливудом






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru